Carrière et fonctions (1871/1898)

Code de communication zone générique = FP, zone cote = 35APC/1
Cote de référenceFR ANOM 35 APC 1/2
Référence Internetark:/61561/ph645spe

Nomination de François de Mahy au poste de ministre de la Marine et des Colonies (par intérim) en remplacement de l'amiral Jaureguiberry, démissionnaire (31 janvier 1883).

Instructions générales au contre-amiral Pierre, commandant en chef de la division navale de la mer des Indes (8 février 1883). Complément aux instructions (8 février 1883). Note sur les établissements de Madagascar (juin 1883).

Élévation de François de Mahy à la dignité de grand Croix de l'Ordre impérial du Dragon d'Annam (20 décembre 1887).

Nomination de François de Mahy au comité supérieur de la caisse des offrandes nationales en remplacement de Casimir-Perier (14 mai 1893).

Relevé chronologique des travaux parlementaires de François de Mahy : manuscrit (1871-1898).

DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-07-26

Archives
Répertoire établi par Jacques DION, chargé d'études documentaires principal, complété par Barbara SANCHEZ, archiviste
Recherche par critères
 ou entre   et