Lettre Da-Di

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/4
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 4
Référence Internetark:/61561/tu245a2uyt
  • F° 18. Dabon, a servi dans les Mousquetaires du roi, a été employé en qualité de garçon-major à Saint-Domingue par feu M. le marquis de Larnage, capitaine réformé à Saint-Domingue (13 février 1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 33 (2e partie de registre)
  • F° 207v°, 212v°. Daché, enseigne en second à l'Île Royale (1er avril 755), enseigne en pied (1er avril 1760), retraite avec permission d'entrer au service dans les troupes de France (13 septembre 1760)
  • F° 103. Daiguières, chevalier, enseigne dans l'une des deux compagnies détachées en Guyane (1763), sous-lieutenant dans les troupes nationales (1er mai 1764)
  • F° 5v°. Dampus, lieutenant de roi honoraire (1er juin 1742), chevalier de Saint-Louis en 1749. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 5 (2e partie de registre)
  • F° 196v°, 200, 205. Dangeac Merville, enseigne en second à l'Île Royale (1er avril 1738), enseigne en pied (1er avril 1744), lieutenant (15 février 1748), capitaine (15 avril 1750), décédé à Rochefort (novembre 1758)
  • F° 133v°. Danseville, enseigne en second de la deuxième compagnie de canonniers et bombardiers au Canada (1757), lieutenant de la première compagnie (1er février 1760). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 17v°
  • F° 108v°. Darcy, capitaine à la suite des troupes nationales en Guyane (1er août 1764)
  • F° 238v°. Darembourg ou Darensbourg (l'aîné), cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 33 (2e partie de registre)
  • F° 239. Darembourg ou Darensbourg (le cadet), enseigne en second en Louisiane (1er février 1754), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 33v° (2e partie de registre)
  • F° 194v°. Daubertin, ingénieur à l'Île Royale (1er avril 1758), destiné à passer à la Martinique (1760), [passé à Saint-Domingue, ordre du 28 avril 1762, décédé au Cap et inhumé (25 juillet 1767)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 18v° (2e partie de registre)
  • F° 10v°. Dauchy, sous-ingénieur aux Îles sous le Vent (juillet 1744), décédé (1745)
  • F° 21. Dauzeillas, lieutenant du régiment Royal Roussillon, lieutenant à Saint-Domingue (1er octobre 1750), décédé (9 septembre 1751)
  • F° 22v°. Demannes, lieutenant en pied à Saint-Domingue (1er mai 1758)
  • F° 194, 200v°, 211, 216. Denis, cadet à l'aiguillette (1740), expectative d'enseigne en second à l'Île Royale (1er janvier 1747), enseigne en second (15 février 1748), enseigne en pied (1er mars 1749), lieutenant (15 avril 1750), second aide-major de Louisbourg (1er avril 1754), décédé à Louisbourg (19 mai 1758)
  • F° 149v°, 161v°. Denis de La Ronde, expectative d'enseigne en second au Canada (1741), enseigne en second (1742), enseigne en pied (1er mai 1749), lieutenant (1er avril 1753), capitaine (1er janvier 1759), décédé à Québec, à la bataille de Sainte-Foy (1760). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 24v°
  • F° 195v°, 201v°. Desbourbes, lieutenant d'infanterie (1er avril 1754), lieutenant de la première compagnie de canonniers et bombardiers à l'Île Royale (février 1758), retiré (10 août 1758)
  • F° 238v°. Des Clozeaux, cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), n'a point paru dans la colonie
  • F° 108. Descolines, capitaine à la suite des troupes nationales de Guyane (1er août 1764)
  • F° 52v°. Desfontaines, sergent de la compagnie des cadets, lieutenant à la Guadeloupe (15 janvier 1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 33 et FR ANOM COL D2C 77 F° 5
  • F° 97v°, 201v°, 206v°, 211. Desgoutins, [né en 1729 à l'Île Royale], cadet à l'Île Royale (1er juillet 1744), enseigne en second (15 avril 1750), enseigne en pied (1er avril 1754), lieutenant (15 mars 1756), capitaine dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764, 1er octobre 1765), [décédé à Saintes le 26 juin 1771]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 13v°
  • F° 102. Desgoutins de Brécourt, [né le 15 octobre 1740 à l'Île Royale], cadet à l'aiguillette à l'Île Royale (1er août 1755), enseigne en second (10 juillet 1758), sous-lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), [lieutenant (1er mai 1775), retraite avec pension de 450 livres (21 mai 1785), capitaine en second (1er avril 1786), capitaine commandant (31 mai 1788), lieutenant-colonel du 12e régiment de chasseurs, chevalier de Saint-Louis le 3 octobre 1783]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 24v°, 31 et FR ANOM COL D2C 137 page 15
  • F° 108, 149v°, 161v°, 171v°. Des Noyelles (ainé), enseigne en second au Canada (1744), enseigne en pied (1749), lieutenant (1756), capitaine à la suite des troupes nationales en Guyane (1er août 1764), capitaine dans les Volontaires d'Afrique à Gorée (1er octobre 1765), décédé à Gorée (5 décembre 1769), chevalier de Saint-Louis le 24 mars 1761
  • F° 207, 211. Des Noyelles La Noix, enseigne en second à l'Île Royale (15 avril 1750), enseigne en pied (1er avril 1755)  , retraite de 300 livres sur les fonds des Colonies (1er mai 1764)
  • F° 13. Escoublans (d'), chevalier, cadet, enseigne à Saint-Domingue (22 décembre 1733), lieutenant (27 février 1738), capitaine (15 février 1745), décédé (mars 1748)
  • F° 100v°. Escoublans (d'), [chevalier, né en 1742 à Cayenne, lieutenant au régiment de Béarn (7 février 1762), réformé (1763)], lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), [capitaine (6 avril 1777), capitaine commandant (1er avril 1786), chevalier de Saint-Louis le 27 mars 1788]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 23v° et FR ANOM COL D2C137 page15
  • F° 40v°, 51v°. Descoudrelles , lieutenant en second au régiment des Gardes lorraines (1746), lieutenant en pied (11 septembre 1746), lieutenant aux îles du Vent (1er octobre 1750), aide-major au Cul-de-Sac-Marin (1er janvier 1753), capitaine (1er janvier 1754), lieutenant-colonel (30 décembre 1769), colonel (4 novembre 1775), commandant des Îles Saint-Martin et Saint-Barthélemy (1er octobre 1763), commandant en particulier à Marie-Galante (12 janvier 1780), gouverneur (1784), chevalier de Saint-Louis en 1762. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 11, FR ANOM COL D2C 6 F° 41, 51 et FR ANOM COL D2C 77 F° 14
  • F° 225. Desfosses Des Varennes, a servi plusieurs années dans la gendarmerie, a fait la campagne d'Écosse, capitaine de milice à la campagne de Maëstricht, capitaine en Louisiane (1er octobre 1750), décédé (13 janvier 1757)
  • F° 192v°. Desherbiers, garde-marine (1716), enseigne de vaisseau (1727), lieutenant de vaisseau (1738), capitaine de vaisseau (1er avril 1748), commandant à l'Île Royale (1er janvier 1749), repassé en France pour reprendre son service dans la Marine (1751)
  • F° 163, 173. Desjordy Villebon (l'aîné), expectative d'enseigne en second au Canada (1748), enseigne en second (1749), enseigne en pied (1756), lieutenant (1er janvier 1759), [décédé noyé lors du naufrage du navire l'Auguste (15 novembre 1761)]
  • F° 225. Des Mazellières, capitaine en second dans les chasseurs de Colonne, capitaine en Louisiane (1er octobre 1750)
  • F° 164v°, 174. Des Noyelles Fleurimont, enseigne en second au Canada (1755), enseigne en pied (1756), lieutenant (1er février 1760). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 34v°, 41v°
  • F° 46v°, 52, 57v°. Des Ormeaux (le cadet), chevalier, enseigne dans les Îles (1er octobre 1750), lieutenant dans les Îles (1er janvier 1753), capitaine dans les Îles (20 novembre 1757), [décédé (3 février 1762)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 23v°
  • F° 46v°, 52, 57v°. Des Ormeaux de La Tour (l'aîné), [lieutenant au régiment de Picardie (16 juin 1747), compagnie des cadets à Rochefort (1749),] enseigne dans les Îles (1er octobre 1750), lieutenant dans les Îles (1er janvier 1753), capitaine (20 novembre 1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 23v°
  • F° 196. Despiet de La Plagne, enseigne à l'Île Royale (1723), lieutenant (mai 1730), capitaine (1er avril 1737), retiré (1er janvier 1747), chevalier de Saint-Louis en 1747. Voir aussi FR ANOM COL D2C 60 F° 11
  • F° 11v°. Desportes, médecin du roi au Cap (1500 livres d'appointements)
  • F° 67v°, 70. Des Rats, lieutenant de grenadiers dans le régiment de Grassin, lieutenant à Cayenne (1er octobre 1750), capitaine (1er avril 1753), décédé (19 septembre 1773), chevalier de Saint-Louis le 24 décembre 1773
  • F° 58v°. Des Ravaines, cadet à Rochefort (1752), enseigne à la Guadeloupe (15 janvier 1757), lieutenant (1er juillet 1759), décédé (1760). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 33v°, 42v° et FR ANOM COL D2C 77 F° 5
  • F° 28v°. Des Roches, chevalier, cadet à Rochefort (1753), enseigne à Saint-Domingue (15 décembre 1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 45 (2e partie de registre)
  • F° 71. Desrozes (l'aîné), cadet à Rochefort, expectative d'enseigne à Cayenne (5 août 1749), enseigne en pied (15 mars 1752), lieutenant (15 août 1757)
  • F° 223v°, 233. Dessalles, garde-marine (19 septembre 1749), garde du pavillon (17 janvier 1750), lieutenant réformé en Louisiane chargé du détail de l'artillerie (15 octobre 1752), capitaine compagnie des canonniers (1er novembre 1759), rang et ancienneté de capitaine d'infanterie (1er janvier 1759) par ordre du 8 décembre 1759, 400 livres de pension de réforme (1763), 600 livres de pension sur les Invalides (1771), chevalier de Saint-Louis le 18 janvier 1762. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F°9 , 54 et 56 (2e partie de registre)
  • F° 66. Dessingy, lieutenant réformé d'infanterie, ingenieur géographe à Cayenne (27 avril 1762)
  • F° 6v°, 13v°. Desvaux de La Martinière (Louis), cadet à Rochefort, enseigne (20 mars 1739), lieutenant (1er juin 1742), capitaine (1er décembre 1745), major à Saint-Louis (1er janvier 1753), lieutenant de roi à Saint-Louis (1er mai 1758), chevalier de Saint-Louis en 1756. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 5v° (2e partie de registre)
  • F° 164, 175. Des Verchères, enseigne en second au Canada (1756), enseigne en pied (1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 42v°
  • F° 98. Dieuavant Dumotel, capitaine dans les troupes nationales de Guyane (1er mai 1764)
  • F° 25. Dion (de), chevalier, lieutenant réformé à Saint-Domingue (15 juillet 1755), capitaine réformé (23 mai 1759), commission de colonel d'infanterie (4 novembre 1764), lieutenant de roi à la Grande Terre (1er septembre 1768), commandant par interim à la Guadeloupe (22 novembre 1771), brigadier d'infanterie dans les colonies (25 octobre 1776). Voir aussi FR ANOM COL D2C 6 F° 28, 30, FR ANOM COL D2C 77 F° 11, FR ANOM COL D2C 1ter F° 33, 42
  • F° 225v°. Dipart de Larre, capitaine dans le régiment de La Morlière, capitaine en Louisiane (1er juillet 1751), décédé (20 octobre 1752)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et