Matricules, contrôles et états de services des officiers : 2e matricule (1784/1791)

Code de communication COL D2 C 216
Description matérielle1 registre factice

1ère matricule : «Registre des officiers du régiment du Corps royal de l'artillerie des Colonies». Cette matricule, paginée de 1 à 295, présente, par grades, une notice par officier : nom et prénoms, lieu et date de naissance, renseignements sur la famille, grades, commentaires sur la manière de servir. Elle est suivie d'une table.

2e matricule : paginée de 1 à 100. Les notices des officiers sont dans l'ordre alphabétique des noms de famille. Les dernières inscriptions dans la matricule datent de 1791.

3e matricule : identique à la 1ère. Les notices des officiers sont dans l'ordre alphabétique des noms de famille.

Le dépouillement ci-dessous correspond aux officiers de la 2e matricule.

Page 3. Aubry, enseigne (17 août 1758), sous-lieutenant (6 février 1761), capitaine dans les milices (1774), capitaine en second d'artillerie à l'Île de France (27 septembre 1777), «mort à Galle d'une maladie de langueur»

Page 3. Aubry, sous-lieutenant auxiliaire d'artillerie à l'Île de France, décédé (20 novembre 1782)

Page 8. Barry de Richeville, entré dans le Corps royal (1755), capitaine (1767), commandant en chef l'artillerie à l'Île de France (1771), major d'infanterie (1771), chevalier de Saint-Louis en 1771

Page 8. Bavos, soldat au Corps royal (17 avril 1757), lieutenant en second (15 octobre 1765), dans le bataillon de l'Inde (15 mars 1771)

Page 10. Beylié (Augustin), né le 17 décembre 1730, sous-lieutenant dans les troupes de l'Inde (1750), attaché à l'artillerie (1755), capitaine (1759), chevalier de Saint-Louis en 1771, capitaine de la 2e compagnie de canonniers-bombardiers à l'Île de France (1771), colonel (15 janvier 1777)

Page 10. Brouhet (Jacques Simon), soldat au Corps royal (1er décembre 1767), sous-lieutenant dans les troupes des colonies (30 décembre 1775), sous-lieutenant à la suite de l'artillerie (22 août 1780), incorporé dans le régiment de l'Île de France (20 avril 1788)

Page 63. Chauron de Moracin (Jean Charles François Joseph de), né le 18 novembre 1767 à Dunkerque, lieutenant en 3e à la suite de l'artillerie de l'Inde (1er avril 1784)

Page 14. Cuvéliers, sous-lieutenant au bataillon de l'Inde (1769), lieutenant en second (1770), attaché au corps de l'artillerie de l'Inde (22 mars 1771)

Page 16. Desmarets (Pierre Louis), lieutenant en second d'artillerie à la Guadeloupe (1er octobre 1775), lieutenant en premier à la Martinique (21 mars 1777), démissionnaire (1er novembre 1777), [garde-magasin principal d'artillerie aux Saintes (1784)]. Voir aussi COL D2 C 77 F° 16

Page 16. Deville (Louis), soldat au Corps royal (1760), garçon-major (15 octobre 1765), détaché à Bourbon,    lieutenant en premier à l'Île de France (1er février 1771), capitaine en premier (28 septembre 1777), retraite avec pension de 800 livres et la croix de Saint-Louis (8 décembre 1786)

Page 17. Desvaux (Nicolas Jacques), sous-lieutenant d'infanterie (1762), élève au Corps royal (1er mai 1763), lieutenant en second (1764), lieutenant en premier (1765), capitaine (12 mars 1776), capitaine en premier d'une compagnie d'artillerie à l'Île de France (9 février 1777), major (14 novembre 1781), retraite avec pension de 800 livres et brevet de lieutenant-colonel (19 janvier 1787), chevalier de Saint-Louis le 9 juillet 1781

Page 19. Ducray, lieutenant en second d'artillerie à l'Île de France (28 septembre 1777), démissionnaire (30 avril 1783)  

Page 29. Fontaine (Jean Baptiste), né le 12 janvier 1727 à Valenciennes, soldat milicien (février 1744), incorporé au Corps royal de l'artillerie de France (1746), sergent (1756), garçon-major (1766), lieutenant dans l'artillerie à l'Île de France (1er octobre 1768), capitaine en second (1er février 1771), capitaine en premier (28 septembre 1777), major (21 juin 1788), retraite avec pension de 1500 livres (8 décembre 1786), a servi au Canada, présent au siège de Trinquemalé, chevalier de Saint-Louis le 21 février 1779

Page 30. Froment (François Augustin), soldat au Corps royal de l'artillerie de France (29 février 1762), sergent (1763), lieutenant en 3e dans l'artillerie de Pondichéry (1778), lieutenant en second (16 juin 1785), chevalier de Saint-Louis le 5 octobre 1791

Page 36. Gérard, a servi dans la milice de Picardie (1750), sous-lieutenant d'artillerie au bataillon de l'Inde (1759), commissaire d'artillerie, capitaine à la suite du bataillon de l'Inde (24 août 1770), lieutenant au Corps de l'artillerie de l'Inde (22 mars 1771)

Page 36. Gimel (de), chevalier, entré au bataillon de Fontenay du Corps royal de l'artillerie de France (mai 1745), capitaine (15 janvier 1762), major (14 septembre 1776), chef de brigade commandant l'artillerie de Saint-Domingue (1777), lieutenant-colonel (3 juin 1779), colonel (22 mai 1781), chevalier de Saint-Louis le 15 décembre 1760

Page 41. Hoiky (d'), lieutenant en second dans l'artillerie de Saint-Domingue (s.d.)

Page 45. Jossigny, sous-lieutenant dans l'artillerie à l'Île de France (9 novembre 1777), lieutenant en premier (30 novembre 1777), incorporé dans le régiment de l'Île de France (23 avril 1788)

Page 53. La Carrière, sous-lieutenant dans l'artillerie à l'Île de France (1er septembre 1782)

Page 54. Lamotte, lieutenant à la suite de l'artillerie de l'Île de France, incorporé dans le régiment de Pondichéry (s.d.)

Page 54. Lartignac, sous-lieutenant auxiliaire attaché à l'artillerie de l'Île de France, passé au régiment de l'Île de France (8 avril 1783)

Page 55. Le Bon (Pierre), soldat au corps royal de l'artillerie de l'Inde (1769), lieutenant dans l'artillerie à l'Île de France (28 septembre 1777), décédé au siège de Nagar (7 avril 1783)

Page 56. Lehec (André de), a servi six ans dans le régiment de Penthièvre en qualité d'enseigne et de lieutenant, entré dans l'artillerie de l'Inde (15 janvier 1769), lieutenant en second au corps de l'artillerie de l'Inde (22 mars 1771), retraite (3 septembre 1776)  

Page 58. Lehec (Jean Claude André de), né en 1757, chevalier, lieutenant en 3e dans l'artillerie de l'Inde (3 septembre 1776), lieutenant en second (22 août 1780), incorporé dans le régiment de Bourbon (23 avril 1788)

Page 56. Le Juge, sous-lieutenant auxiliaire dans l'artillerie de l'Île de France, passé au régiment de l'Île de France (28 février 1783)

Page 61. Mahut (Nicolas Joseph), soldat au Corps royal de l'artillerie de France (12 octobre 1754), fourier (1er septembre 1763), sergent-major (1er janvier 1767), garçon-major (29 mai 1769), lieutenant en second d'artillerie à Pondichéry (16 mars 1771), lieutenant en premier (9 février 1777), capitaine (11 octobre 1778), retraite avec une pension de 600 livres (8 décembre 1786), chevalier de Saint-Louis le 17 février 1782

Page 61. Mahut (Jean François Antoine), né le 13 juin 1751 à Max, soldat au Corps royal de l'artillerie de France (22 août 1769), sergent en second (1er janvier 1772), sergent en premier (24 septembre 1775), lieutenant en 3e d'artillerie de l'Inde (20 septembre 1778), lieutenant en second de l'artillerie de l'Île de France (16 juin 1785), incorporé dans le régiment de Pondichéry (23 avril 1788)

Page 65. Ménessier (Jean Claude), né le 15 septembre 1727, canonnier-bombardier au régiment de l'artillerie (1744), sergent (1755), enseigne au bataillon de l'Inde (1769), lieutenant en 3e d'artillerie (1771), lieutenant en second (1777), lieutenant en premier (1780), pension de retraite avec le brevet de capitaine (11 mai 1781), chevalier de Saint-Louis le 11 mai 1781

Page 73. Parrad (Jean Pierre), né en 1739, soldat au Corps royal de l'artillerie de France (1er juillet 1757), sergent, garçon-major avec rang de lieutenant (1765), lieutenant en premier (1er février 1771), capitaine en second (28 septembre 1777), capitaine en premier à l'artillerie de l'Île de France (21 mai 1780), retraite avec la croix de Saint-Louis (8 décembre 1786)

Page 74. Pelgrin, volontaire (1770), lieutenant en 3e d'artillerie de l'Inde (22 mars 1771)

Page 74. Perrin (Guillaume), né en 1735 à Villefranche, milicien au bataillon de Tarrad (4 février 1755), incorporé Corps royal de l'artillerie de France en tant que servant et fait sergent (1755), rentré dans le bataillon de Tarrad (15 novembre 1761), licencié (19 novembre 1762), rengagé au Corps royal (22 novembre 1762), sergent (1774), sous-lieutenant à la suite de l'artillerie de l'Inde (22 août 1780), décédé à Pondichéry (13 mars 1787)

Page 77. Pommerols, soldat au Corps royal de l'artillerie de France, sergent, officier à la suite de l'artillerie de l'Inde (s.d.)

Pag 77. Prieur, officier d'artillerie à l'Île de France, a servi en Inde (s.d.)

Page 53. Puisaye (André François Marie de), vicomte de La Ferrière, né le 17 novembre 1750 à Mortagne, aspirant au Corps royal de l'artillerie de France (1766), élève (28 décembre 1768), lieutenant en second au régiment d'Auxonne (10 décembre 1769), lieutenant en premier d'artillerie à Pondichéry (12 mars 1771), capitaine (20 septembre 1779), capitaine en pied à l'Île de France (22 août 1780)

Page 89. Romand (Balthazar), né le 26 janvier 1749 à Grenoble, enseigne au régiment de Valence (30 août 1771), lieutenant (5 mai 1772), réformé (15 décembre 1775), aspirant au Corps royal de l'artillerie de France (28 février 1778), sous-lieutenant à la suite de l'artillerie de l'Inde (1er octobre 1780), lieutenant en 3e (9 février 1781), lieutenant en premier (16 juin 1785), incorporé dans le régiment de Pondichéry (23 avril 1788)

Page 90. Roni, entré dans la milice du Dauphiné (8 janvier 1757), incorporé au Corps royal de l'artillerie de France (13 mai 1758), second bombardier (1758), premier bombardier (1759), artificier (1763), appointé (1764), sergent (26 janvier 1757), sous-lieutenant (11 octobre 1779), lieutenant d'artillerie au Sénégal (11 novembre 1782)

Page 99. Trublet de Nermond (Antoine), enseigne dans la marine de la compagnie des Indes (1767), lieutenant de frégate (1777), lieutenant à la suite de l'artilllerie de l'Inde (1778), sous-lieutenant à la suite de l'artilllerie de l'Inde (22 août 1780), sous-lieutenant de vaisseau (1er mai 1786)

Page 100. Vaillard (Jean Pierre), soldat dans l'artillerie de France (3 avril 1768), sous-lieutenant des topas à la suite de l'artillerie de l'Inde (1er avril 1783), décédé à Bourbon (26 juillet 1785)

Page 100. Vaillard (Pierre François), soldat (1748), lieutenant en second (1768), lieutenant en premier (28 septembre 1777), capitaine (21 mai 1780), décédé (26 octobre 1785), chevalier de Saint-Louis le 21 juin 1782

DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et