Lettres A-J

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/338
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 338
Référence Internetark:/61561/tu245ichcbj
  • F° 41. Allibert (Jean Jacques Philippe), né le 30 avril 1805 à Marseille, procureur du roi près le tribunal de 1ère instance de Pondichéry (7 décembre 1830). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 32ter
  • F° 10. Angles (Jean Clément Victor d'), né le 31 janvier 1784 à Mende, avocat à la cour royale de Paris, chevalier de la Légion d'honneur, avocat général près la cour royale de Pondichéry (28 juillet 1824), suspendu de ses fonctions par ordre de l'administrateur général par interim (20 décembre 1826), rentré en France, résident au Sénégal (1827). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 18
  • F° 119. Armand (Jean Baptiste), né le 5 février 1805 à Chandernagor, greffier par interim de la police de Chandernagor (6 mars 1829), interprète près le tribunal de 1ère instance de Chandernagor (20 janvier 1831), congédié (1er octobre 1831), interprète près le tribunal de paix et de police de Chandernagor (9 mai 1832), interprète près le tribunal de 1ère instance de Chandernagor (16 octobre 1833), démissionnaire (1er septembre 1835)
  • F° 141. Arnaud (Saviel), né le 18 juillet 1801 à Chandernagor, inteprète de la justice de paix de Chandernagor (1er juin 1834)
  • F° 33. Audéer (Gabriel Modeste), né le 15 décembre 1798 à Versanvay, greffier notaire à Yanaon (7 novembre 1827), assesseur au tribunal de la Chaudrie (12 juillet 1828), premier juge au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (14 septembre 1828), décédé à Chandernagor (1er mars 1829). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 40bis, 58
  • F° 152. Aveline (Charles), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre provisoire (29 août 1839)
  • F° 114. Babick (John de), né le 6 octobre 1806 à Madras, enfant de langue (26 novembre 1827), commis greffier de la cour royale de Pondichéry (Inde) (5 août 1828),juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (3 avril 1830), juge d'instruction au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (3 août 1834, 19 août 1837), greffier en chef par interim de la cour royale de Pondichéry (27 novembre 1838). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 22v°
  • F° 80. Baleine Du Laurens (Antoine François), greffier de la Chaudrie à Pondichéry (1er janvier 1817), décédé (22 mars 1825). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 33
  • F° 39. Barbaroux (Charles Ogé)né le 16 août 1792 à Marseille, avocat, procureur général près la cour royale de Pondichéry ( (31 août 1830), n'a pas suivi cette destination de Bourbon (1er janvier 1831). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 17
  • F° 13. Barrière de Labenne (Pierre Augustin), né le 29 août 1791 à Saint-Macaire (Gironde), 1erconseiller à la cour royale de Pondichéry (16 décembre 1827). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 4
  • F° 76. Bayet (François Michel Louis), né le 3 décembre 1775 à Pondichéry, conseiller assesseur à la cour royale de Pondichéry (1er février 1717), curateur aux biens vacants, ne peut cumuler ses deux emplois, conseiller honoraire (octobre 1818), conseiller assesseur (27 février 1819), conseiller (15 avril 1825), nomination révoquée (10 février 1827), conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (9 novembre 1837), conseiller provisoire par arrêté local (29 mars 1839), décédé (27 décembre 1839). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 7
  • F° 144. Bédier (Charles), né le 7 janvier 1819 à l'Île Bourbon, greffier de la justice de paix de Chandernagor (30 janvier 1837), démissionnaire (23 novembre 1837)
  • F° 49. Bédier (Jules Ange Marie), né le 30 août 1804 à Saint-Denis (Réunion), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Saint-Denis, conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (21 septembre 1833), conseiller auditeur à la cour royale de Bourbon. Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 13v°, 32
  • F° 42. Berchon de Fontaine (Jean Dominique), greffier-notaire du conseil provincial de Chandernagor, curateur aux biens vacants, greffier-notaire à Karikal (Inde), greffier du tribunal de 1ère instance de Pondichéry (16 septembre 1829), à titre définitif (27 décembre 1830). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 33v°, 56
  • F° 9. Blin de La Mairie (Barthélémy Étienne), né le 9 novembre 1769 à Pondichéry, conseiller (10 septembre 1825), juge du tribunal de la Chaudrie (1er août 1826), conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (23 décembre 1827), conseiller à la cour royale (15 novembre 1832), décédé (15 janvier 1837). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 6v°, 12v°, 28
  • F° 91. Bouchez (Jean), habitant d'Yanaon, commis-greffier au conseil supérieur de Pondichéry, greffier-notaire à Yanaon (27 avril 1819), décédé (12 avril 1826). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 58
  • F° 31. Bouchez (Paul Édouard Joseph), né le 15 septembre 1799 à Yanaon, greffier notaire à Yanaon (20 avril 1826), assesseur près le tribunal de la Chaudrie à Pondichéry (7 novembre 1827), assesseur près le tribunal de 1ère instance de Karikal (26 mai 1828), suppléant du juge de paix et lieutenant de police à Pondichéry (23 juillet 1828), à titre définitif (13 janvier 1829), greffier notaire à Yanaon (15 juillet 1829), démissionnaire (14 août 1837). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 38v°, 58, 63
  • F° 129. Bourgoin (Auguste), né le 23 août 1806 à Pondichéry, greffier du tribunal de paix et de police à Chandernagor (9 octobre 1830, 16 février 1832), greffier du tribunal de la Cacherie (16 janvier 1832, 1er avril 1832), a cessé ses fonctions (19 août 1835)
  • F° 113. Bourilhon (Bernard), né le 11 avril 1791 à Yanaon, juge instructeur et rapporteur au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (4 juillet 1828), procureur du roi et contrôleur de la Marine du 12 juillet au 2 octobre 1828, juge instructeur et contrôleur du 2 au 15 octobre 1828, juge d'instruction au tribunal de 1ère instance de Chandernagor, juge de la Cacherie lieutenant de police à Chandernagor (1er août 1829), juge d'instruction (16 décembre 1829), juge de paix lieutenant de police à Chandernagor par arrêté local (15 septembre 1830), juge de la Cacherie (14 avril 1831), juge de paix lieutenant de police (13 juin 1832), a cessé ses fonctions (11 janvier 1840), juge de paix lieutenant de police à Chandernagor par interim (11 janvier 1840)
  • F° 44. Bournel (Léonard Lucien), né le 5 juillet 1797 à Meymac (Corrèze), avocat, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (31 mai 1831), premier juge au tribunal de 1ère instance de Karikal (15 novembre 1832), décédé en mer sur l'Aiza lors de son passage en France (24 décembre 1836). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 32bis, 36v°
  • F° 77. Boutet (Jean David Narcisse), né le 24 décembre 1754 à Pondichéry, ,juge assesseur de la Chaudrie à Pondichéry (1er janvier 1817), admis à faire valoir ses droits à la retraite (7 juillet 1826). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 30
  • F° 107. Broucke (Louis), écrivain à titre temporaire employé à classer les papiers du greffe du notariat à Chandernagor (5 septembre 1826), a quitté le service (21 décembre 1826). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 46
  • F° 112. Burguez (Jean), né le 24 septembre 1800 à Tranquebar, écrivain auxiliaire dans l'administration de la Marine, commis greffier au tribunal de la Chaudrie à Pondichéry (12 février 1828), écrivain au bureau du Domaine (15 septembre 1831),commis greffier au tribunal de paix de Pondichéry (20 septembre 1832), greffier du juge d'instruction (4 novembre 1833), greffier notaire à Yanaon par arrêté local (20 juillet 1837), suppression du poste (16 mai 1839). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 35
  • F° 106. Caiez ou Cayez (Jean Baptiste), né le 28 février 1757 à Paris, assesseur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (12 juillet 1826), assesseur au tribunal de 1ère instance de Karikal (30 octobre 1827), juge assesseur de la Chaudrie à Pondichéry (30 mai 1828), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (26 août 1828), a cessé ses fonctions (19 janvier 1830). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 30, 38v°
  • F° 128. Carville (Jean), né le 3 octobre 1800 à Patna, interprète au tribunal de paix de Chandernagor (30 septembre 1830), en congé sans solde (12 août 1831)
  • F° 97. Chanbon (Charles), receveur des Contributions à Chandernagor, chef de loge à Dacca (4 décembre 1816), receveur des Domaines et revenus publics à Chandernagor, démissionnaire (1er mars 1819), assesseur au tribunal de la Cacherie à Chandernagor (1er août 1821), démissionnaire (1er janvier 1823). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 50
  • F° 117. Chapatte (Auguste Marie), né le 6 octobre 1783 à Paris, juge de la Cacherie et lieutenant de police à Chandernagor (5 février 1829), procureur du roi par interim du 1er août au 16 décembre 1829, a cessé ses fonctions de lieutenant de police (15 septembre 1830), démissionnaire (13 janvier 1831)
  • F° 81. Chapatte (Charles Auguste), procureur du roi à Karikal (1er janvier 1817), agent général pour le contentieux près le conseil supérieur de Pondichéry, procureur du roi à Chandernagor par interim (15 mai 1821), démissionnaire (1er mai 1826). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 42
  • F° 130. Closin (Pierre), né le 28 octobre 1802 à Chandernagor, interprète près le tribunal de la Cacherie à Chandernagor (8 décembre 1830)
  • F° 142. Coët-Morvan (Émile), commissaire juge de police à Yanaon (1er avril 1829), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre provisoire (21 novembre 1834), greffier notaire à Karikal (17 février 1835), a cessé ses fonctions (14 mai 1836), écrivain auxiliaire de la Marine (1836)
  • F° 8. Collin de Bar (Alexis Gilles Henry), né le 16 septembre 1765 à Pondichéry, procureur général près la cour royale de Pondichéry ( (21 juillet 1814), licencié (20 avril 1815), rétabli comme procureur général (5 avril 1816), autorisé à rester en France (mai 1816), admis à faire valoir ses droits à la retraite (24 septembre 1817), chevalier de la Légion d'honneur le 31 janvier 1816. Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 14
  • F° 148. Collin de Bar (Jean), juge de paix lieutenant de police à Karikal (11 novembre 1837), démissionnaire (23 novembre 1837)
  • F° 110. Cornet (Alexis Ber nard), né le 17 juillet 1793 à Pondichéry, commis de Marine de 2e classe à Pondichéry (1er octobre 1817), employé surnuméraire au secrétariat de l'intendant général (7 juin 1819), démissionnaire (8 juillet 1821), greffier notaire à Chandernagor (28 juillet 1827), décédé (30 mars 1832). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 60v°
  • F° 123. Coutet (Jean Antoine), greffier notaire à Karikal (16 septembre 1829), révoqué (17 février 1835)
  • F° 103. Dacruz (Rémi), né le 23 février 1794 à Chandernagor, huissier au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (6 mai 1825), congédié (20 janvier 1831). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 45
  • F° 25. Dauphin (Louis François Joseph), né le 14 juillet 1791 à Aix-en-Provence, premier juge au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (23 décembre 1827), juge royal au tribunal de 1ère instance de Pondichéry, juge royal au tribunal de 1ère instance de Bourbon. Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 29, 40bis
  • F° 149. Davia (Hippolyte), né le 22 février 1815 à Paris, enfant de langue (1er juin 1833), percepteur des revenus chef de police à Mahé à titre provisoire (17 septembre 1835), juge auditeur et juge d'instruction au tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre provisoire (7 septembre 1838), substitut du procureur général près la cour royale remplissant les fonctions de procureur du roi près le tribunal de 1ère instance de Pondichéry (8 février 1839), juge de paix lieutenant de police à Karikal à titre provisoire (6 septembre 1839), à titre définitif (septembre 1839)
  • F° 95. Daviot (Philippe Louis), né le 14 juillet 1772 à Pondichéry, huissier audiencier de la cour royale de Pondichéry (20 janvier 1821). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 25
  • F° 60. Delannoise (Eugène), né le 16 janvier 1807 à Paris, substitut près le tribunal d'Ambert (Puy-de-Dôme), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (16 janvier 1836)
  • F° 150. Deschambeaux (Georges), né le 19 mai 1818 à l'île Maurice, maître d'écriture, de lecture et de numération au collège de Pondichéry (18 avril 1837), juge auditeur et juge d'instruction au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (8 février 1839)
  • F° 127. Dirremberry de Salaberry (Charles Jean Baptiste Henri), né le 31 décembre 1798 à Melay (Loir-et-Cher), conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (5 août 1830), décédé à Pondichéry (13 octobre 1831)
  • F° 86. Dubois de Saran, procureur du roi près le conseil provincial de Chandernagor (1er janvier 1818), parti pour la France (15 avril 1821). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 41
  • Page 92. Dulaurens (Louis), conseiller assesseur au conseil supérieur de Pondichéry (1820), conseiller (15 avril 1825), décédé (7 juillet 1825). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 8
  • F° 115. Duménil (Simon), né à Pondichéry, deuxième huissier audiencier à la cour royale de Pondichéry (14 octobre 1828), décédé (24 décembre 1837). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 25
  • F° 89. Duplessis (Pierre Jean), né le 29 juin 1778 à Chandernagor, greffier interprète de la Cacherie à Chandernagor (1er janvier 1818), employé au secrétariat de l'administrateur de Chandernagor (1er décembre 1829), interprète près le tribunal de 1ère instance de Chandernagor (30 septembre 1831), interprète au tribunal de paix (16 octobre 1833), démissionnaire (1er juin 1834). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 52
  • F° 30. Durand (André Jean Louis), né le 25 décembre 1798 à Paris, licencié en droit, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (18 août 1828), à titre définitif (7 décembre 1828), démissionnaire (12 mars 1829), premier juge au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (1er août 1829), décédé (17 septembre 1829). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 32
  • F° 22. Dureau (fils) (Étienne), né à l'Île Bourbon, susbtitut provisoire du procureur du roi à l'Île Bourbon, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (23 décembre 1827), n'a pas accepté cet emploi. Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 31v°
  • F° 104, 133. Durhône de Beauver (Joseph Marie Charles), né le 9 décembre 1782 à Pondichéry, assesseur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (3 janvier 1826), officier de port à Karikal, juge au tribunal de 1ère instance de Karikal (28 juillet 1826). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 30v°
  • F° 126. Duru (Charles Henri), né le 11 janvier 1810 à Pondichéry, arpenteur du cadastre, commis greffier au tribunal de paix et de police de Pondichéry (11 mai 1830), démissionnaire (10 février 1837), inspecteur de police de Pondichéry (14 mars 1838), suppléant du juge de paix lieutenant de police de Pondichéry (24 avril 1838)
  • F° 38. Faciolle (Auguste), juge de paix, lieutenant de police à Pondichéry (3 novembre 1829), à titre définitif (2 juin 1830). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 62
  • F° 78. Fanthôme (Bernard Magdelaine), juge assesseur de la Chaudrie à Pondichéry (1er janvier 1817), décédé (4 septembre 1824). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 31
  • F° 151. Faure (Théodore), conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (29 mars 1839)
  • F° 140. Filatriau (Denis), né le 9 octobre 1808 à Pondichéry, huissier près le juge d'instruction du tribunal de 1ère instance de Pondichéry (1834)
  • F° 96. Filatriau (Stanislas), huissier au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (1821), a cessé ses fonctions (5 mai 1825). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 45
  • F° 34. Filliard (Joseph François), né le 6 décembre 1795 à La Biolle (Savoie), avocat à la cour royale de Paris, docteur en droit, ancien magistrat, conseiller à la cour royale de Pondichéry (1er juillet 1829), procureur du roi à Chandernagor (28 mai 1833), à titre définitif (16 mars 1834). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 4
  • F° 146. Flory (Janvier), né le 1er janvier 1788 à Pondichéry, maître d'écriture, de lecture et de numération, surveillant des études au collège de Pondichéry (8 avril 1831), démissionnaire (1er août 1832), greffier du juge d'instruction au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (20 juillet 1837)
  • F° 28. Fressanges (Antoine François), né le 26 septembre 1790 à Port-Louis (Île de France), commissaire et juge de police à Pondichéry par interim en 1826, à titre définitif (23 janvier 1827), juge de paix, lieutenant de police à Pondichéry (9 janvier 1828), démissionnaire (21 septembre 1829), procureur du roi à Karikal (29 janvier 1838). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 62
  • F° 48. Geslin (Jules), avocat, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (7 juillet 1833), démissionnaire (11 janvier 1834). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 32bis v°
  • F° 120. Gleize (Hippolyte Jean), né le 29 août 1786 à Chanac (Lozère), directeur du Collège royal de Pondichéry, conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (14 avril 1829), a cessé d'exercer ses fonctions (19 décembre 1831)
  • F° 138. Gorlier (Pierre), né le 24 décembre 1793 à Pondichéry, chargé de la perception des amendes au tribunal de paix de Pondichéry (1er août 1833), commis greffier du même tribunal (9 février 1837)
  • F° 26. Greslan (Jean Baptiste Pierre Prosper), né le 24 décembre 1796 à l'Île Bourbon, conseiller auditeur provisoire à la cour royale de Bourbon, procureur du roi à Chandernagor (23 décembre 1827), n'a pas accepté cet emploi. Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 42v°
  • F° 24. Guerre (Camille), né le 10 avril 1799 à Pondichéry, procureur du roi près le tribunal de 1ère instance de Pondichéry (23 décembre 1827), démissionnaire (21 juillet 1830). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 32ter
  • F° 124. Guerre (Maurice), né le 8 mai 1807 à Pondichéry, commis greffier à la cour royale de Pondichéry (5 avril 1830)
  • F° 20. Guerre (Maurice Venditien), né le 23 octobre 1767, greffier en chef du conseil supérieur de Pondichéry (1er janvier 1817), de la cour royale (16 décembre 1827). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 20
  • F° 125. Guidamour (Frédéric), né le 9 février 1810 à Saint-Jean-d'-Angély, commis greffier au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (10 mai 1830), a cessé d'être employé (12 juin 1830)
  • F° 47. Guigné (Jacques Michel Joseph Mathurin de), avocat, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (20 février 1833), n'a pas suivi cette destination. Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 32bis v°
  • F° 59, 85. Hecquet (Émile Étienne), né à Pondichéry, commis greffier de la Chaudrie (1er octobre 1817), commis extraordinaire de l'administration de la Marine, préposé au Contrôle à Mahé (1er avril 1820/1er janvier 1824), commissaire juge de police à Karikal (21 septembre 1827), juge de paix, lieutenant de police à Karikal (27 décembre 1835). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 35
  • F° 101. Hecquet (Jacques), né le 19 septembre 1787 à Pondichéry, commis extraordinaire attaché au bureau du Domaine à Pondichéry (1er mars 1820), assesseur de la Chaudrie à Pondichéry (17 septembre 1824), commissaire juge de police par interim (1er septembre 1825), à titre définitif (11 octobre 1825), démissionnaire (15 avril 1826), assesseur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (1er août 1826), démissionnaire (12 juillet 1828). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 31
  • F° 153. Héloury (Yves Marie), né le 9 janvier 1789 à Morlaix, commis auxiliaire au bureau du Domaine à Pondichéry (1er janvier 1834), commissaire juge de police à Yanaon, chef du service administratif (7 mars 1837), a cessé ses fonctions par suppression d'emploi (16 mai 1839), commis greffier du juge d'instruction du tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre temporaire (12 décembre 1839)
  • F° 121. Houbert (Jean Jacques), né le 17 septembre 1762 à l'Île de France, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (4 mai 1829), a cessé ses fonctions (10 août 1830), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre provisoire (26 février 1835), a cessé ses fonctions (5 juillet 1836), juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre provisoire (18 novembre 1836), admis à faire valoir ses droits à la retraite (29 août 1839)
  • F° 79. Jame (Charles), commis greffier du conseil supérieur de Pondichéry (1er janvier 1817), démissionnaire (1er octobre 1825). FR ANOM COL D2C 339 F° 22
  • F° 37. Jame (Édouard), né le 19 décembre 1802 à Pondichéry, commis juré à la cour royale de Pondichéry (1er octobre 1825), conseiller auditeur à la cour royale de Pondichéry (4 juillet 1827), maintenu (26 août 1828), juge royal au tribunal de 1ère instance de Pondichéry à titre provisoire (13 avril 1829), premier juge au tribunal de 1ère instance de Chandernagor (20 décembre 1829), . Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 11, 22, 40bis v°
  • F° 32. Joyau (Firmin), né le 2 septembre 1805 à Falaise (Calvados), avocat à la cour royale de Paris, juge auditeur au tribunal de 1ère instance de Pondichéry (28 mai 1829), premier juge au tribunal de 1ère instance de Karikal (27 décembre 1830), procureur du roi près le tribunal de 1ère instance de Karikal (15 novembre 1832). Voir aussi FR ANOM COL D2C 339 F° 31v°, 36, 39v°
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et