Lettre T

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/4
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 4
Référence Internetark:/61561/tu245kmfmj
  • F° 28. Tachereau, enseigne en pied à Saint-Domingue (1er avril 1753), décédé (juillet 1755)
  • F° 150. Talamer (de), lieutenant au Canada (1757), n'a pas paru dans la colonie
  • F° 4v°. Tastes de Lilancour, capitaine de grenadiers au régiment de Joyeuse (1747), lieutenant de roi à Fort-Dauphin (1er avril 1753), décédé (novembre 1754), chevalier de Saint-Louis en 1744
  • F° 27, 52v°, 57v°. Tigy (de), né le 20 décembre 1725 à Orléans, cadet à Rochefort (avant le 7 octobre 1747), enseigne à Saint-Domingue (16 octobre 1750), embarqué à Rochefort comme enseigne à la Martinique (7 juin 1751), lieutenant (15 janvier 1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 32v°
  • F° 172. Thibaudière de La Ronde, [cadet dans les troupes du Canada (vers 1735], expectative d'enseigne en second au Canada (1744), enseigne en second (1745), retiré avec 200 livres de pension à titre d'enseigne réformé (15 mars 1756), [sert au Canada (1756 -1762), passé en France (1777), décédé vers 1794]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 69
  • F° 102. Thierry, [né à l'Île Royale en 1750], cadet à l'Île Royale (1er août 1755), enseigne en second (25 juillet 1758), sous-lieutenant dans les troupes nationales à la Guyane (1er mai 1764), [sous-lieutenant (1er octobre 1765), passé lieutenant en place au régiment de la Martinique (18 août 1772), capitaine (24 octobre 1777), a quitté]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 7 page 20, FR ANOM COL D2C 127 F° 32, FR ANOM COL D2C 101 page 249
  • F° 196. Thierry de Chassin, enseigne en pied à l'Île Royale (1730), lieutenant (1er avril 1737), capitaine (15 avril 1744), décédé (1755), chevalier de Saint-Louis en 1754
  • F° 58. Thirus de Pautrizel (Jean Baptiste Gabriel), né en 1731, enseigne de milice en Guadeloupe (1744), cadet à Rochefort (1750), enseigne en Guadeloupe (1753), lieutenant (1er juillet 1759), capitaine d'infanterie Blancs de la paroisse des Trois-Rivières du quartier de la Cabesterre (1er novembre 1767), major du quartier de la Cabesterre (24 mai 1771), capitaine dans les troupes des colonies (25 octobre 1769), major à la Guadeloupe (24 mai 1771), chevalier de Saint-Louis le 1er mai 1770. Voir aussi FR ANOM COL D2C 6 F° 54, FR ANOM COL D2C 1ter F° 33v°, 42, FR ANOM COL D2C 77 F° 5 et FR ANOM COL D2C 89 F° 37v°, 41, 331
  • F° 238. Thomas Dorves, cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), renvoyé en France sur la flûte le Messager« pour différentes bassesses qi'il a faites» (1756)
  • F° 199. Thorigny (de), capitaine réformé à l'Île Royale (1er juillet 1753)
  • F° 28v°. Tilly (de), cadet à Rochefort (1752), enseigne à Saint-Domingue (15 decembre 1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 44 (2e partie de registre)
  • F° 238v°. Tixerant, cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1er octobre 1762). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 34v° , 43 (2e partie de registre)
  • F° 199. Tonty, ancien lieutenant, capitaine réformé à l'Île Royale (1er juin 1742)
  • F° 102. Tournay , [né en 1720 à Ville sur Lyon en Lorraine], sergent-major des troupes à Louisbourg, enseigne en second à l'Île Royale (1er juillet 1758), par ordre du roi (1er avril 1759), sous-lieutenant dans les troupes nationales en Guyane (1er mai 1764), [sous-lieutenant (1er octobre 1765), décédé à Cayenne (25 novembre 1768)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 31
  • F° 225. Trant (de), régiment de Lowendal (1744), capitaine en Louisiane (1er octobre 1750). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 11v° (2e partie de registre)
  • F° 44, 58v°. Traversais (de), chevalier, [garde-marine (15 juillet 1741), enseigne de vaisseau (1er avril 1748)], cadet à Rochefort (1er avril 1749), lieutenant de vaisseau (11 février 1756), enseigne aux Îles (15 janvier 1757), lieutenant de la première compagnie de bombardiers (20 novembre 1757), [capitaine de frégate (27 novembre 1765), lieutenant en premier des Gardes de la marine (11 avril 1769), capitaine de vaisseau (18 février 1778), major de marine (1er mai 1772), brigadier d'infanterie des Colonies (10 septembre 1776), gouverneur lieutenant général de Saint-Domingue (20 septembre 1776), décédé à l'Artibonite (13 septembre 1776), chevalier de Saint-Louis le 27 mai 1756]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 94 F° 2v° et FR ANOM COL D2C 1ter F° 18
  • F° 131v°. Trémont (de), capitaine des portes à Montréal (1745). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 72
  • F° 103. Trévigny (de) (l'aîné), sous-lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764)
  • F° 103. Trévigny (de) (le cadet), sous-lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764)
  • F° 97, 197, 201. Trion (de) , [né en 1731 à Mézières en Angoumois], lieutenant dans le régiment de Navarre (5 janvier 1747), lieutenant à l'Île Royale (15 avril 1750), capitaine (1er avril 1760), capitaine dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), [major (1er octobre 1765-9 décembre 1776), retraite avec 1200 livres de pension (21 mai 1785), chevalier de Saint-Louis le 4 août 1773]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 13
  • F° 100. Troussainville (de), lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764)
  • F° 22v°. Trudaine (de), officier de milice en France, cadet à Rochefort, lieutenant à Saint-Domingue (15 décembre 1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 37 (2e partie de registre)
  • F° 114v°. Tugny, géographe, lieutenant à la suite des troupes nationales en Guyane (1er août 1764), arpenteur à Cayenne (1er janvier 1769)
  • F° 81. Turgot, chevalier, capitaine de cavalerie, gouverneur et lieutenant général à Cayenne (1er janvier 1763), brigadier d'infanterie (11 octobre 1764)
  • F° 176. Turpin, enseigne en second au Canada (1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 52v°
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et