Lettre G

Code de communication COL D2 C 4
  • F° 76v°. Gallet, conseiller au conseil supérieur de Cayenne le 25 août 1758
  • F° 112. Gamache (de), a servi dans les gendarmes, lieutenant à la suite des troupes nationales en Guyane (1er août 1764)
  • F° 225. Gamont de La Rochette, [lieutenant au bataillon de Villeneuve (1735), lieutenant dans les grenadiers royaux de Modène (1743)], capitaine de milices au bataillon de Romans, capitaine des milices du Dauphiné (1747), capitaine en Louisiane (1er octobre 1750), [réformé (1763), major au Port-de-Paix (12 novembre 1770), décédé (11 avril 1777), chevalier de Saint-Louis le 1er août 1759]. Voir aussi COL D2 C 59 F° 11 (2e partie de registre) et COL D2 C 94 F° 41
  • F° 123. Gannes (de), major au Canada (1727), lieutenant de roi des Trois-Rivières (1733), à Montréal (1743), décédé (26 septembre 1746)
  • F° 224. Gardrat, chirurgien-major à La Nouvelle-Orléans (20 janvier 1754). Voir aussi COL D2 C 59 F° 56 (2e partie de registre)
  • F° 43. Garnier, médecin du roi au Fort-Royal, médecin du roi à la Guadeloupe (1754). Voir aussi COL D2 C 1ter F° 52
  • F° 196. Garsement de Fontaine, capitaine en France (1747), capitaine à l'Île Royale (15 avril 1750), tué au siège de Louisbourg (9 juillet 1758)
  • F° 43. Gau, chirurgien-major au Fort-Royal (20 avril 1747). Voir aussi COL D2 C 1ter F° 52
  • F° 131. Gaultier, médecin du roi à Québec (1742), décédé (1756)
  • F° 174. Gaumicourt de Sacquespée, enseigne en second au Canada (1755), enseigne en pied (1er janvier 1759), lieutenant dans la Légion de l'Île de France (1er juillet 1766), embarqué sur la Digue. Voir aussi COL D2 C 59 F° 43, 54v° et FR ANOM COL D2C181 page 52
  • F° 15 v°, 22, 27v°. Gautheron, lieutenant de grenadiers du bataillon de Vire, enseigne en pied à Saint-Domingue (1er octobre 1750), lieutenant (25 août 1754), capitaine (1er mai 1758), aide-major de Léogane (23 mai 1759). Voir aussi COL D2 C 1ter F° 15v° et F° 28v° (2e partie de registre)
  • F° 12. Geoffroi, sous-lieutenant (18 août 1781), sous-aide-major de Tabago (18 août 1781), lieutenant dans les troupes des colonies (26 janvier 1782), aide-major de Saint-Eustache (18 janvier 1784)
  • F° 27. Gestas (de), cadet à Rochefort (1747), enseigne en pied à Saint-Domingue (16 octobre 1750). Voir aussi COL D2 C 1ter F° 44 (2e partie de registre)
  • F° 38. Gilbert de Crapado, capitaine réformé en France, lieutenant aux Îles du Vent (30 janvier 1725), capitaine (30 mai 1731), major à la Guadeloupe (juillet 1742), retiré (1er juillet 1754), lieutenant du roi honoraire (15 octobre 1754), chevalier de Saint-Louis en 1748
  • F° 46, 52, 57v°. Gilbert de Véronne, cadet à Rochefort (27 janvier 1745), enseigne (1er juin 1747), lieutenant (1er janvier 1753), capitaine (30 juin 1754), [détaché à Sainte-Lucie (juin 1757 jusqu'en 1760), capitaine réformé (1763), chevalier de Saint-Louis le 4 avril 1775]. Voir aussi COL D2 C 1ter F° 22v°
  • F° 73v°. Girard, cadet à Rochefort, enseigne à Cayenne (1er avril 1758), retiré (24 octobre 1760)
  • F° 235v°, 238. Girardeau (l'aîné), enseigne en second en Louisiane (11 juin 1750), enseigne en pied (1er février 1754), lieutenant (1er octobre 1762). Voir aussi COL D2 C 59 F° 24v°, 31v° (2e partie de registre)
  • F° 239. Girardeau (le cadet), cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi COL D2 C 59 F° 32v° (2e partie de registre)
  • F° 41, 46, 51v°, 57. Girardin (de), enseigne aux Îles (1er juin 1746), lieutenant aux Îles (25 août 1750), capitaine (30 juin 1754), aide-major de la Grenade (20 novembre 1757), chevalier de Saint-Louis le 1er janvier 1773. Voir aussi COL D2 C 1ter F° 11v°
  • F° 239. Glapion (de), chevalier, enseigne en second en Louisiane (1er février 1754), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi COL D2 C 59 F° 33v° (2e partie de registre)
  • F° 43. Glotain, chirurgien-major à la Guadeloupe (brevet du 15 juillet 1753). Voir aussi COL D2 C 1ter F° 52v°
  • F° 53, 58, 150v°, 162v°, 172v°. Godefroy, a servi au Canada, enseigne en second (1748), enseigne en pied (1751), enseigne aux Îles du Vent (1er avril 1753), lieutenant (20 novembre 1757), [décédé, noyé lors du naufrage du navire l'Auguste (15 novembre 1761), chevalier de Saint-Louis en mars 1761]. Voir aussi COL D2 C 1ter F° 33v° et COL D2 C 59 F° 32
  • F° 175v°. Godefroy de Vieuxpont, enseigne en second au Canada (1757). Voir aussi COL D2 C 59 F° 52
  • F° 174v°. Godefroy Linctot ou Linctot Godefroy, enseigne en second au Canada (1756), enseigne en pied (1759), sous-lieutenant dans la Légion de l'Île de France. Voir aussi COL D2 C 59 F° 43
  • F° 22v°, 28. Gourdon, chevalier, cadet à Rochefort (16 octobre 1750), enseigne en pied à Saint-Domingue (1er mars 1753), lieutenant (16 août 1755), incorporé dans le régiment de Bourbonnais (novembre 1762), capitaine (7 février 1763), réformé (1er juillet 1763)
  • F° 225. Gourdon, lieutenant du régiment de La Morlière (1747), capitaine en Louisiane (1er octobre 1750). Voir aussi COL D2 C 59 F° 11v° (2e partie de registre)
  • F° 212v°. Gourville (de), enseigne en second à l'Île Royale (1er avril 1755), garde-marine
  • F° 73v°. Grandin de Rimbouville, cadet à Rochefort, enseigne à Cayenne (15 mars 1752), retiré (2 juillet 1757)
  • F° 225v°, 229v°. Grandmaison (de), cornette de cavalerie dans le régiment de Grassin (1745), lieutenant en Louisiane (1er octobre 1750), capitaine (1er février 1754), major de La Nouvelle-Orléans (16 mars 1763), chevalier de Saint-Louis le 23 décembre 1762. Voir aussi COL D2 C 59 F° 12v° (2e partie de registre)
  • F° 224. Grandpré (de), enseigne en second en Louisiane (15 mai 1731), enseigne en pied (17 août 1732), lieutenant (15 octobre 1736), capitaine (1er octobre 1741), décédé en Louisiane (1er juillet 1763), chevalier de Saint-Louis le 1er février 1754. Voir aussi COL D2 C 59 F° 10 (2e partie de registre)
  • F° 175v°. Grandpré de Niverville, enseigne en second au Canada (1757), enseigne en pied (1759). Voir aussi COL D2 C 59 F° 43v°
  • F° 135v°. Grandville Fonville (de), expectative d'enseigne au Canada (1er juillet 1715), enseigne (27 avril 1716), lieutenant (29 mai 1725), capitaine (1er avril 1737), décédé (19 mars 1754), chevalier de Saint-Louis en 1750
  • F° 206. Grelé, lieutenant en second des grenadiers du bataillon de Tours, enseigne en pied à l'Île Royale (15 avril 1750), n'a pas joint
  • F° 21, 26. Grieux (de), cadet à Rochefort (23 juillet 1742). anspessade (1er juin 1745), enseigne à Saint-Domingue (1er décembre 1745), lieutenant (16 octobre 1750), capitaine (25 août 1754)
  • F° 235. Grignon, lieutenant des grenadiers postiches du bataillon du Mans, enseigne en Louisiane (1er octobre 1750), tué au fort d'Ouabache par les Cherakis ou Chicachas le 9 novembre 1757
  • F° 14. Grolier, capitaine au régiment de Normandie, capitaine à Saint-Domingue (1er juillet 1751)
  • F° 106. Grondel, sous-lieutenant de la compagnie de mineurs en Guyane (1er août 1764)
  • F° 76v°. Grossou, conseiller au conseil supérieur de Cayenne le 25 août 1758
  • F° 230v°, 234. Gruy (de), enseigne en second en Louisiane (1er octobre 1740), enseigne en pied (1er juin 1746), lieutenant (15 octobre 1752), capitaine (1er juillet 1759), aux Illinois (25 février 1759), décédé (1759). Voir aussi COL D2 C 59 F° 13v° (2e partie de registre)
  • F° 9. Gua de Villepeyroux (de), premier sergent des cadets, aide-major du Petit-Goave (16 octobre 1750), commission de capitaine (16 octobre 1750), major du Fond de l'Ile à Vache (23 mai 1759), chevalier de Saint-Louis le 23 mai 1759. Voir aussi COL D2 C 1ter F° 11 et 15 (2e partie de registre)
  • F°4 v°, 6v°. Guérosse (de), enseigne à la Martinique (1731), enseigne à Saint-Domingue, lieutenant (1734), capitaine (1739), aide-major de Léogane (1er décembre 1745), major de Léogane (16 octobre 1750), lieutenant de roi honoraire (1er mai 1758), décédé à Léogane (10 décembre 1758), chevalier de Saint-Louis en 1753. Voir aussi COL D2 C 1ter F° 5v°, 10 (2e partie de registre)
  • F° 109v°. Guetlin, lieutenant au régiment suisse de Hallwyl, capitaine à la suite des troupes nationales en Guyane (26 mars 1765)
  • F° 9v°, 14. Guichens (de), capitaine au régiment de Bassigny, capitaine à Saint-Domingue (1er octobre 1750), aide-major des troupes dans les gouvernements de la partie de l'Ouest et du Sud (16 août 1755), rang de major (1er mai 1758), décédé à Béziers (1769), chevalier de Saint-Louis le 24 mars 1758. Voir aussi COL D2 C 1ter F° 13 (2e partie de registre)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et