Lettres V-Z

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/4
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 4
Référence Internetark:/61561/tu245npjgn
  • F° 104, 195v°. Vallée , volontaire dans les troupes de l'Île Royale (1723), lieutenant de la compagnie des canonniers (1er mai 1743), commission de capitaine (1er avril 1754), capitaine de la deuxième compagnie des canonniers (février 1758), passé à Saint-Domingue (1762), capitaine de la première compagnie de canonniers et bombardiers à la Guyane (1er avril 1764), [capitaine de la compagnie de canonniers à Cayenne (1er octobre 1765), major à la suite des troupes des colonies (24 août 1768), major de place à Cayenne (10 février 1771), brevet pour tenir rang de lieutenant-colonel (4 mai 1776), passé à Saint-Domingue (12 novembre 1777), chevalier de Saint-Louis en 1760]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 21bis (2e partie de registre), FR ANOM COL D2C 127 F° 6, 38 et 43, FR ANOM COL D2C 216 page 101 (2e matricule)
  • F° 206. Vallières (de), chevalier, lieutenant du régiment d'Anjou, enseigne en pied à l'Île Royale (15 avril 1750), n'a pas joint
  • F° 207, 211v°. Vanier de La Saussaye, enseigne en second à l'Île Royale (15 avril 1750), enseigne en pied (1er avril 1755), décédé «dans une embuscade d'Anglais aux environs du fort Duquesne» (5 juin 1757)
  • F° 150. Vanlathen, lieutenant au Canada (1757)
  • F° 70. Vandermeersch, lieutenant au régiment de Boufflers, lieutenant à Cayenne (1er juillet 1751), retraité (6 octobre 1759)
  • F° 12v°. Vanssay (de), chevalier, mousquetaire à la 2e compagnie (6 avril 1737), cadet à Rochefort (1er janvier 1740), enseigne à Saint-Domingue (8 août 1744), sous-lieutenant des canonniers (15 décembre 1745), lieutenant de la compagnie (16 octobre 1750), capitaine de la deuxième compagnie (24 mars 1758), réformé avec une pension de 600 livres sur le fonds des Colonies (1764), chevalier de Saint-Louis le 23 mai 1759. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 24 (2e partie de registre)
  • F° 102. Vareille de La Brégeonnière (Louis), cadet à l'Île Royale (1er août 1755), sous-lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), [ordre de tenir rang de lieutenant (9 décembre 1776), lieutenant en pied (6 avril 1777), retiré du service (2 octobre 1784)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 25 et 31
  • F° 164, 206v°, 211. Varennes (de), enseigne en second à l'Île Royale (1750), enseigne en pied (1754), passé au Canada (1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 42
  • F° 149v°, 162, 171v°. Varennes (de), enseigne en second au Canada (1744), enseigne en pied (1749), lieutenant (1756), [décédé noyé lors du naufrage du navire l'Auguste (22 août 1762)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 31v°
  • F° 163, 173v°. Vassan (de), [né le 22 avril 1727 à Melner, diocèse de Quimper], enseigne en second au Canada (1750), enseigne en pied (1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 41
  • F° 22v°. Vaubadon (de), lieutenant à la suite des recrues des colonies (1er novembre 1751), à l'Île de Ré (1er novembre 1751), lieutenant à Saint-Domingue (28 septembre 1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 37 (2e partie de registre)
  • F° 7, 14v°. Vaublanc (de), chevalier, capitaine en second au régiment de Navarre, capitaine à Saint-Domingue (1er juillet 1751), major à Saint-Louis (1er mai 1758), chevalier de Saint-Louis le 24 mars 1758. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 10v° (2e partie de registre)
  • F° 225. Vaugelade de Grandchamp, garde du corps du roi, capitaine [en second] des hussards au corps de Gantès (1746), capitaine en Louisiane (1er octobre 1750), retraite avec ses appointements de 1080 livres, avec une gratification extraordinaire de 1200 livres (15 septembre 1769), chevalier de Saint-Louis le 1er juillet 1770. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 11 (2e partie de registre)
  • F° 230. Vaugine de Nuismann (Nuisemant), cadet dans Royal artillerie (5 juillet 1744), lieutenant au régiment Royal-Bavière (15 avril 1746), lieutenant en Louisiane (1er octobre 1750), capitaine (16 mai 1763). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 14, 21 (2e partie de registre)
  • F° 238v°. Védrine, cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 32v° (2e partie de registre)
  • F° 238v°. Velle (Louis Annibal de), chevalier, enseigne en second en Louisiane (1er février 1754), enseigne en pied (1er juillet 1759).Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 33v° (2e partie de registre)
  • F° 18. Verdelin (de), a servi dans le régiment de Camille, capitaine réformé à Saint-Domingue (1er janvier 1748)
  • F° 238v°. Vergez (de) (l'aîné), cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1759)
  • F° 109. Vermont (de), capitaine à la suite des troupes nationales en Guyane (1er août 1764), a refusé de passer en Guyane
  • F° 194v°. Verrier (fils), sous-ingénieur à l'Île Royale, a abandonné en 1745
  • F° 97, 197, 201. Verteuil (de), [né en 1727], chevalier, cadet-gentilhomme au régiment de Grassin (15 avril 1745), lieutenant au bataillon de Saint-Brieuc (3 septembre 1746), lieutenant de grenadiers au régiment de Chabrillant (13 mai 1748), lieutenant à l'Île Royale (15 avril 1750), capitaine (1er avril 1757), capitaine dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), retraite avec 600 livres de pension (24 avril 1768), chevalier de Saint-Louis le 1er juillet 1770. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F°13
  • F° 10v°. Verville (de), ingénieur en France, directeur des fortifications à Saint-Domingue (1er avril 1750), décédé (1751), chevalier de Saint-Louis
  • F° 223v°. Vezin (Olivier de), grand voyer et arpenteur général en Louisiane (9 octobre 1747). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 56 (2e partie de registre)
  • F° 52v°, 57v°. Vignon de Barnoux, lieutenant au bataillon de milices de Troyes, enseigne aux Îles (1er octobre 1750), lieutenant (30 juin 1754)
  • F° 224v°. Vilemont (de), capitaine réformé au régiment de hussards de Ferrary (1745), capitaine en pied (1747), capitaine en Louisiane (1er octobre 1750), passé au service du Canada (1er février 1760), ordre du roi qui lui permet de servir dans les troupes du roi d'Espagne (13 décembre 1763), lieutenant colonel de cavalerie, chevalier de Saint-Louis le 8 février 1760. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 24v° (1ère partie de registre) et F° 11 (2e partie de registre)
  • F° 21. Villabé (de), lieutenant du régiment de La Marck, lieutenant à Saint-Domingue (1er octobre 1750), décédé (29 avril 1751)
  • F° 201v°, 205v°. Villedonné, [né en 1716 à Québec], enseigne en pied à l'Île Royale (15 avril 1750), lieutenant (15 mars 1756),   retraite de 400 livres sur les fonds des Colonies (1er mai 1764)
  • F° 100, 207v°, 212v°. Villedonné (fils), [né au Canada en 1742], cadet à l'Île Royale (27 mai 1752), enseigne en second (1er avril 1755), enseigne en pied (1er avril 1760), lieutenant dans les troupes nationales de Guyane (1er mai 1764), [réformé (1766), lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er juillet 1766), décédé (4 juillet 1768)]
  • F° 18. Villemesnu (de), chevalier, a servi dans les mousquetaires gris, capitaine réformé à Saint-Domingue (17 février 1753), [ordre de retraite portant permission de servir en France dans les troupes de terre (28 avril 1761)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 33 (2e partie de registre)
  • F° 93, 207v°, 212. Villeray (de), chevalier, né le 4 mai 1735 à Montréal, cadet à l'Île Royale (1er novembre 1750), enseigne en second (1er avril 1754), enseigne en pied (1er avril 1760), second aide-major des troupes nationales en Guyane (1er mai 1764), sous-aide-major des troupes (1er octobre 1765), retiré avec 200 livres de pension sur les fonds des Colonies (7 septembre 1767). Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 10
  • F° 160. Villeray, enseigne en second au Canada (1733), enseigne en pied (1739), lieutenant à l'Île Royale (15 avril 1750)
  • F° 207v°, 212. Villeray (de), enseigne en second à l'Île Royale (1754), enseigne en pied (1757), décédé à Rochefort (3 septembre 1759)
  • F° 102. Villeray de La Cardonnière, [né en 1738 à Niagara sur le fleuve Saint-Laurent], cadet à l'Île Royale (1er avril 1754), enseigne en second (1er mai 1757), sous-lieutenant dans les troupes nationales de Guyane (1er mai 1764), [lieutenant (14 janvier ou 1er mai 1769), capitaine de la compagnie franche de Démérary (13 mai 1782), incorporé au régiment de la Martinique (12 juin 1784), capitaine (2 octobre 1784), capitaine en premier (13 août 1790), chevalier de Saint-Louis le 3 octobre 1784]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 24v°, 133v° et FR ANOM COL D2C 101 page 257
  • F° 67. Villereau (de), chevalier, lieutenant en second en Vermandois (26 août 1738), enseigne à Cayenne (2 avril 1741), lieutenant (16 octobre 1741), a quitté (8 mars 1746), capitaine dans le régiment de La Morlière (16 décembre 1746), chevalier de Saint-Louis (26 mars 1763)
  • F° 150. Villers (de), lieutenant au Canada (1757)
  • F° 137, 148, 160. Villiers (de), chevalier, enseigne en second au Canada (1734), enseigne en pied (1741), lieutenant (15 février 1748), capitaine (1er avril 1753), décédé (2 novembre 1757), chevalier de Saint-Louis en 1757
  • F° 12v°. Villiers L'Isle Adam (de), cadet à Rochefort (17 octobre 1730), anspessade (18 décembre 1730), caporal (3 juillet 1731), sergent (23 octobre 1731), lieutenant à Saint-Domingue (11 novembre 1732), capitaine (1er février 1739), commandant la compagnie des canonniers et bombardiers (15 décembre 1745), chevalier de Saint-Louis en juin 1750
  • F° 238v°. Vins ou Vinsse (de), enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 32v° (2e partie de registre)
  • F° 234v°. Volsey (de), officier réformé de Lancise, enseigne en Louisiane (1er octobre 1750), lieutenant (1er octobre 1762), capitaine (21 novembre 1775), chevalier de Saint-Louis le 21 novembre 1775. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 24v°, 31 (2e partie de registre)
  • F° 22, 27v°. Voyard, enseigne de grenadiers dans le régiment de Foersen (sic), enseigne à Saint-Domingue (1er juillet 1751), lieutenant (25 août 1754), capitaine (23 mai 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 29 (2e partie de registre)
  • F° 21. Wattebled de Villiers, lieutenant du régiment de Lowendal, lieutenant à Saint-Domingue (1er octobre 1750), retiré ( 25 août 1754)
  • F° 238v°. Zujant, cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et