Lettres T-W

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/216
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 216
Référence Internetark:/61561/tu245pjinmu
  • Page 279. Théliac, entré au service au Corps de l'artillerie de France, sergent, sergent-major au régiment d'artillerie des colonies (16 février 1785), lieutenant en troisième (1er avril 1791), lieutenant en second (1er août 1792), capitaine commandant (1er juin 1793)
  • Page 289. Thiébaud (Jacques Philippe), né en 1759 à Salins, entré au service dans le régiment de Metz artillerie (3 mai 1783), fourier au régiment d'artillerie des Colonies (16 février 1785), sergent-major (11 juillet 1788), lieutenant en troisième (6 février 1792), lieutenant en second (21 novembre 1792)
  • Page 113. Thirion (François), né le 16 novembre 1764 à Metz, élève au corps royal de l'artillerie de France (1er août 1779), lieutenant en second (24 juillet 1780), lieutenant en premier (20 octobre 1780), capitaine en second au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), capitaine en premier (27 mai 1787)
  • Page 117. Tiger de Rouffigny (René Alexandre), né le 6 novembre 1760 à Alençon, lieutenant en second au Corps royal d'artillerie de France (10 juillet 1781), capitaine en second d'ouvriers au Corps royal d'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), capitaine en second au régiment dudit corps (1er mai 1786), capitaine en premier (12 avril 1791)
  • Page 125. Tisseul (François de), né le 29 septembre 1758 à Ars en Limousin, chevalier, élève (1er août 1780), lieutenant en second surnuméraire au corps royal de l'artillerie de France (1er septembre 1782), lieutenant en second (25 mai 1783), capitaine en second au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), capitaine en premier (1er mars 1792)
  • Page 126. Tonduty de La Balmondière (Jacques François), né le 13 mars 1761 à Bâgé-le-Châtel en Bresse, élève surnuméraire d'artillerie (16 août 1781), lieutenant en second surnuméraire au corps royal de l'artillerie de France (1er septembre 1782), lieutenant en second (25 mai 1783), capitaine en second au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784 ou 29 avril 1785), rayé des contrôles n'ayant pas rejoint sa compagnie lors de son embarquement pour Saint-Domingue (juillet 1792)
  • Page 172. Touvenot (Pierre), né le 9 mars 1757, ingénieur géographe du roi (novembre 1774), aspirant pour l'artillerie des colonies à l'École de La Fère (12 décembre 1779), sous-lieutenant à la suite de la compagnie d'artillerie au dépôt de l'Île de Ré (26 août 1780), sous-lieutenant d'artillerie à la Guadeloupe (24 septembre 1780), lieutenant en second (20 décembre 1780), lieutenant en premier au régiment du Corps royal de l'artillerie des Colonies (1er mai 1786), capitaine par commission (20 février 1788), capitaine en second (29 novembre 1791), directeur de la fonderie d'Indret (1er août 1792, passé à la Marine (1er août 1792), chevalier de Saint-Louis le 13 novembre 1791. Voir aussi FR ANOM COL D2C 216 page 99 (2e matricule)
  • Page 294. Tremembez (Jacques), né le 24 février 1740, entré au service (18 avril 1762), sergent (16 février 1785), sergent-major (22 juin 1792), lieutenant en troisième (21 novembre 1792), lieutenant en premier (15 mars 1793), capitaine en second (22 septembre 1793), détaché à la Martinique (14 mars 1791-13 juillet 1792), retraite (16 messidor an V)
  • Page 294. Truche (Antoine Xavier), né en 1751, a servi au régiment de Grenoble (27 décembre 1770-27 décembre 1778, 20 mai 1780-15 février 1785), passé sergent au régiment d'artillerie des Colonies (16 février 1785), sergent-major (1er décembre 1791), lieutenant en troisième (1er avril 1791), lieutenant en second (21 novembre 1792), capitaine (27 vendémiaire an 4), fait prisonnier de guerre par les Anglais lors de son retour de Saint-Domingue, conduit à la Jamaïque (an 12), retraite (an XIII)
  • Page 64. Uhrich (Jean Daniel Joseph de), aspirant à l'artillerie de France (9 août 1767), élève (3 juillet 1768), lieutenant en second (6 décembre 1768), lieutenant en premier (3 juin 1779), capitaine par commission (5 avril 1780), capitaine en premier au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), major de la 7e division des canonniers-matelots (1er mai 1786)
  • Page 212. Uhrich (Pierre Auguste Joseph de), né le 27 août 1767 à Bitche, lieutenant en second au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1785), lieutenant en premier (1er avril 1791)
  • Page 265. Vaissié (Denis), né en 1755 à Miès en Quercy, soldat au régiment de Grenoble de l'artillerie de France (16 janvier 1775), sergent-major au régiment d'artillerie des Colonies (16 février 1785), lieutenant en 3e (10 février 1787), lieutenant en second (29 novembre 1791), lieutenant en premier (1er juillet 1792)
  • Page 178. Vandernoot (Nicolas), ouvrier au corps royal de l'artillerie de France (29 mars 1761), caporal (1766), sergent (1769), sergent-major (1777), lieutenant en premier d'ouvriers au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), capitaine (20 décembre 1788), chevalier de Saint-Louis le 20 mars 1791
  • Page 246. Vannier (Claude Louis), né en 1752 à Saint-Germain en Franche-Comté, soldat au Corps royal de l'artillerie de France (15 octobre 1770), sergent (11 juillet 1775), sergent-major (28 août 1781), lieutenant en troisième au Corps royal d'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), aide-major (22 novembre 1790)
  • Page 266. Vatrain (Gaspard), soldat au corps royal de la Marine (24 janvier 1780), sergent au régiment d'artillerie des Colonies (31 mars 1786), fourier (13 janvier 1786), lieutenant en 3e (10 février 1787)
  • Page 86. Vaulx (Louis Marie François Paul de), né le 4 juillet 1751 à Grenoble, aspirant au corps royal de l'artillerie de France (14 octobre 1769), élève (27 juillet 1771), lieutenant en second surnuméraire (1er novembre 1774), lieutenant en second (3 juin 1779), lieutenant en premier (4 juillet 1784), capitaine en premier d'ouvriers au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784)
  • Page 274. Vaupré, garde d'artillerie à Saint-Domingue (31 mars 1792)
  • Page 88. Veyre de Soras (Henry François de), né le 23 avril 1751 à Anonnay, aspirant au corps royal de l'artillerie de France (16 janvier 1769), élève (27 juillet 1771), lieutenant en second surnuméraire (1er novembre 1774), lieutenant en second (9 mai 1778), lieutenant en premier (19 avril 1782), capitaine en premier au régiment du corps royal de l'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), capitaine en premier d'ouvriers (1er mai 1786)
  • Page 281. Vigny, élève au Corps de l'artillerie des colonies (11 février 1790), lieutenant en troisième (1er avril 1791)
  • Pages 136, 159. Villaret de Joyeuse (Jean Marie), né le 18 septembre 1757 à Versailles, lieutenant en 3e dans l'artillerie de l'Île de France (4 février 1776), lieutenant en second (9 février 1777), lieutenant en premier au régiment du Corps royal d'artillerie des Colonies (1er mai 1786), capitaine en second (19 novembre 1786), capitaine en premier (1er juillet 1792), chef de bataillon (18 pluviôse an 4), chef de brigade (21 février 1796), maréchal de camp (28 août 1808), destitué (21 août 1810), remis en activité (5 juillet 1814), admis à faire valoir ses droits à la retraite (24 décembre 1814), chevalier de Saint-Louis le 19 novembre 1791, de la Légion d'honneur le 5 août 1814. Voir aussi FR ANOM COL D2C 216 page 46 (2e matricule)
  • Page 52. Ville (Jean Baptiste de), soldat au régiment de Besançon (25 octobre 1763), sergent (25 février 1768), sergent-major (1er novembre 1778), lieutenant en 3e (14 décembre 1782), aide-major au régiment du Corps royal d'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), démissionnaire (16 février 1790)
  • Page 115. Watrin (Claude Rémi Pierre), né le 7 juin 1758 à Stenay en Clermontois, soldat au régiment de Grenoble du Corps royal d'artillerie de France (1776), lieutenant en second (28 juillet 1780), capitaine en second au régiment du Corps royal d'artillerie des Colonies (1er novembre 1784), décédé à Sainte-Lucie (11 septembre 1790)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et