Lettres Cok-Cu

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/4
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 4
Référence Internetark:/61561/tu245prjmx
  • F° 14. Cokbourne de Villeneuve, lieutenant au régiment de Lyonnais, capitaine à Saint-Domingue (1er octobre 1750), porté «Tué le 2 juin 1758 dans un duel. Noté vivant (juillet 1760)», chevalier de Saint-Louis le 4 juillet 1761. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 26 (2e partie de registre)
  • F° 163v°, 173v°. Comble (de) ou Combre (de), enseigne en second au Canada (1er avril 1751), enseigne en pied (17 mars 1756), lieutenant (1er février 1760), [capitaine dans la Légion de l'Île de France]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 34v°
  • F° 51v°. Comerfort, lieutenant dans le régiment de la Reine, aux Îles (1er octobre 1750), [décédé après 1750]
  • F° 2. Conflans (de), chevalier, comte (1750), garde-marine (1706), enseigne de vaisseau (1712), lieutenant de vaisseau (1727), lieutenant des gardes de la marine (1731), capitaine de vaisseau (1734), commandant des gardes de la Marine (1741), gouverneur et lieutenant général des Îles Sous le Vent (1er mai 1747), chef d'escadre (1er avril 1748), repassé en France (1751)
  • F° 70. Constant, lieutenant en second des grenadiers de France, lieutenant à Cayenne (1er octobre 1750)
  • F° 163v°, 174. Contrecoeur (de), enseigne en second au Canada (1753), enseigne en pied (1756), décédé (2 août 1756)
  • F° 234v°. Copin, lieutenant des grenadiers postiches du bataillon d'Abbeville, enseigne en Louisiane (1er octobre 1750), lieutenant (1er février 1754)
  • F° 17. Copley (Henri Édouard de), baron, commandant général de la Guadeloupe en cas de mort du gouverneur général (1er janvier 1763). Voir aussi FR ANOM COL D2C 6 F° 2
  • F° 58v°. Coquille ou Coquille Du Gommier, cadet à Rochefort (1753), enseigne avec rang d'ancienneté (15 janvier 1757), par ordre (25 août 1758), à la Guadeloupe, aide-major de la Basse-Terre (10 décembre 1765), major (10 décembre 1765), chevalier de Saint-Louis le 16 avril 1780. Voir aussi FR ANOM COL D2C 77 F° 5, FR ANOM COL D2C 89 F°1v°, 2 et FR ANOM COL D2C 1ter F° 43
  • F° 150, 162. Corbier, page du roi, enseigne en pied au Canada (1750), lieutenant (1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 32
  • F° 41, 45v°, 51. Cornette (Jean Baptiste), cadet à Rochefort (19 mai 1736), anspessade (1er octobre 1738), caporal (20 août 1739), enseigne à la Martinique (1er janvier 1740), lieutenant aux Îles (1er juin 1746), capitaine aux Îles (1er janvier 1753), aide-major du Petit Cul-de-Sac de la Guadeloupe (20 novembre 1757), condamné à être cassé et dégradé par jugement du conseil de guerre (15 janvier 1761), brevet qui le rélève de la condamnation (12 mars 1772), décédé à la Guadeloupe (18 août 1775). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 11 et FR ANOM COL D2C 77 F° 5 et F° 7
  • F° 59. Cornette, cadet à Rochefort (1757), enseigne en pied aux Îles du Vent (25 août 1758). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 43v°
  • F° 7, 13v°. Cornillon (de), chevalier, capitaine en second au régiment de La Morlière, capitaine à Saint-Domingue (1er octobre 1750), major à Saint-Marc (1er mai 1758), chevalier de Saint-Louis en 1756. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 10v° (2e partie de registre)
  • F° 58. Coston, officier réformé des troupes de terre, enseigne aux Îles (1er juillet 1751), n'a jamais paru à la Martinique ni à Rochefort. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 42
  • F° 102, 208. Couagne (de), [né à l'Île Royale le 22 mai 1740], cadet à l'Île Royale (28 août 1754), cadet à l'aiguillette (1755), enseigne en second (1756), enseigne en pied à Louisbourg (1758), à Rochefort (1er avril 1760), sous-lieutenant des troupes nationales de Cayenne (1er mai 1764), [prisonnier de guerre et conduit en Angleterre lors du siège de Louisbourg détaché à l'Île d'Aix en 1766 et passé à l'Île de Ré avant de partir pour Cayenne (1767), détaché à Maroni (1771, 1773), lieutenant (29 avril 1768), réformé (1er juin 1771), 1er lieutenant avec la commission de capitaine dans les troupes de Guyane (28 avril 1782), décédé à Cayenne (24 novembre 1784)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 24, 32
  • F° 194v°. Couagne (de), sous-ingénieur à l'Île Royale (1er janvier 1747), ingénieur (1er avril 1754), capitaine réformé (15 mars 1756), passé à Saint-Pierre et Miquelon (1763)
  • F° 8v°. Coudereau, chevalier, enseigne (8 mai 1730), lieutenant (11 novembre 1732), aide-major de Saint-Louis (1er septembre 1734), commission de capitaine (21 février 1737), aide-major de l'Ile-à-Vache, cassé (18 mai 1750), rétabli (16 octobre 1750), retiré (12 septembre 1753), chevalier de Saint-Louis en 1754
  • F° 45v°. Coudreau (de), lieutenant dans le régiment d'Auvergne, capitaine aux Îles (1er octobre 1750), décédé (1751)
  • F° 125, 135v°. Coulon de Villiers, enseigne en second au Canada (1732), lieutenant (1734), capitaine (1744), major de Trois-Rivières (1748), décédé (3 avril 1750), chevalier de Saint-Louis en 1748
  • F° 76v°. Courant, conseiller honoraire au conseil supérieur de Cayenne le 25 août 1758
  • F° 135. Cournoyer, enseigne au Canada (1692), lieutenant (1718), capitaine (1733), retiré avec une gratification annuelle de 800 livres (15 février 1748)
  • F° 206v°, 211v°. Cournoyer, enseigne en second à l'Île Royale (15 avril 1750), enseigne en pied (1er avril 1754), passé au Canada (1er mai 1757)
  • F° 212. Cournoyer, enseigne en second à l'Île Royale (1er avril 1754)
  • F° 100, 207v°, 212v°. Cournoyer de Chambly , [né en 1737 à l'Île Royale], cadet à l'Île Royale (1er septembre 1750), enseigne en second (1er avril 1754), enseigne en pied (1er mai 1757), lieutenant (1er janvier 1759), lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), [capitaine (4 juin 1768), réformé (1er juin 1771), retraite sans pension (16 avril 1776), pension de retraite de 400 livres (14 février 1780), chevalier de Saint-Louis le 16 avril 1776]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 15
  • F° 15, 21v°, 26v°. Courpon de La Vernade, cadet à Rochefort, enseigne (1er janvier 1747), lieutenant (1er janvier 1753), capitaine (16 août 1755). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 27v° (2e partie de registre)
  • F° 13. Courpon de La Vernade, mousquetaire gris, lieutenant à Saint-Domingue (1er juillet 1738), capitaine (20 septembre 1743), cassé
  • F° 235v°, 238. Court de Presle (de), enseigne en second en Louisiane (11 juin 1750), enseigne en pied (1er février 1754). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 31v° (2e partie de registre)
  • F° 149v°, 162. Couterot, lieutenant réformé du régiment de Limousin, enseigne en pied au Canada (15 avril 1750), lieutenant (15 mars 1755), [capitaine (1er avril 1762)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 25
  • F° 100, 207v°, 212. Coux (de) , [né en 1739 à l'Île Royale], cadet à l'Île Royale (1er janvier 1753), enseigne en second (1er avril 1754), enseigne en pied (1er avril 1760), lieutenant dans les troupes nationales de Guyane (1er mai 1764), [lieutenant (1er octobre 1765), capitaine (23 octobre 1771), retraite avec 400 livres de pension et la croix de Saint-Louis (9 décembre 1776), chevalier de Saint-Louis le 26 janvier 1778]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 23
  • F° 26v°. Coynard, cadet, enseigne en pied à Saint-Domingue (15 août 1747), retiré (1er avril 1748)
  • F° 176. Cressy (de), enseigne en second en Canada (1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 52v°
  • F° 101. Crozat de Crenis, lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764)
  • F° 137v°, 149, 161v°, 171v°. Croizille de Montesson (de), enseigne en second en Canada (1742), enseigne en pied (1748), lieutenant (1er avril 1753), capitaine (1er mai 1757), chevalier de Saint-Louis le 24 mars 1761. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 23v°
  • F° 70, 73, 108v°. Culant Chavigny (de), cadet à Cayenne, enseigne (1er avril 1745), lieutenant (15 mars 1752), capitaine à la suite des troupes nationales (1er août 1764)
  • F° 22, 27v°. Cuy (de), lieutenant au régiment du Languedoc, enseigne à Saint-Domingue (1er octobre 1750), lieutenant (25 août 1754), capitaine (23 mai 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 28v° (2e partie de registre)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et