Lettre Hu

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/222
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 222
Référence Internetark:/61561/tu245rsrlh
  • Page 419. Huart d'Ormicourt, a servi sur les vaisseaux en course, enseigne à la Martinique (25 mai 1716), lieutenant (12 novembre 1717), congé absolu (16 mars 1725)
  • Page 419. Huart d'Ormicourt (le jeune), enseigne à Saint-Domingue (19 novembre 1720), lieutenant (30 janvier 1725), au Canada (16 mars 1728)
  • Page 419. Hubert, commissaire ordinaire de la Marine congédié, commissaire ordonnateur en Louisiane (30 avril, 11 août 1716), 1er contrôleur et ... d'infanterie (10 septembre 1716), permis de servir la Compagnie (20 septembre 1717), remplacé (6 octobre 1720)
  • Page 419. Hubert, greffier de maréchaussée à Québec (20 avril 1700), à la prévôté (13 mai 1719), décédé (13 mai 1719), remplacé (23 avril 1726)
  • Page 419. Hugo, baron de Lauzen, enseigne suisse surnuméraire à Rochefort (1er février 1728), retiré (1731)
  • Page 418. Hugon Des Demaines, [cadet à l'aiguillette], enseigne en second en Louisiane (1er juin 1746), [enseigne en pied (15 octobre 1752), lieutenant (1er juillet 1759)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 4 F° 235, 238
  • Page 419. Hugues, lieutenant de milice cavalerie à la Martinique (15 mai 1705), confirmé au Cul-de-Sac (14 avril 1707)
  • Page 419. Hugues, chirurgien à Fort-Royal (15 novembre 1711), retiré (10 août 1722)
  • Page 421. Huillard de Beauvais, greffier en chef du conseil de la Guadeloupe, décédé (2 juillet 1744)
  • Page 421. Hurault, gouverneur de Tobago près La Trinité (24 décembre 1645)
  • Page 421. Hurault, conseiller du conseil de la Martinique (9 avril 1699)
  • Page 421. Hurault, cadet à Rochefort (14 avril 1731), enseigne à la Martinique (4 août 1731), lieutenant (15 juin 1736), capitaine (1er octobre 1745), major de la Martinique (1er janvier 1753), décédé (4 août 1754) , [chevalier de Saint-Louis en 1754]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter et FR ANOM COL D2C 4 F° 38, 45
  • Page 421. Hurault de Chiverny, garde-marine à Brest, ordre à Brest, enseigne de vaisseau à Brest, lieutenant de vaisseau à Brest, capitaine de frégate, capitaine de vaisseau à Rochefort (9 mai 1707), gouverneur de la Martinique (22 août 1719), n'a pas passé, resté capitaine de vaisseau à Rochefort (1719), chevalier de Saint-Louis le 28 juin 1718
  • Page 421. Hurault de Ligny, expectative d'enseigne à la Martinique (15 novembre 1711), enseigne en pied (15 novembre 1712), lieutenant (1er décembre 1715), capitaine (23 novembre 1723), major à la Guadeloupe (27 novembre 1730), lieutenant de roi à Fort-Royal (1er janvier 1738) , [à Basse-Terre (25 août 1750)], décédé (28 mai 1753) , [chevalier de Saint-Louis en 1739]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 77 F° 3 et FR ANOM COL D2C 4 F° 36
  • Page 421. Hurault de Montmagny, chevalier de Saint-Jean de Jérusalem, lieutenant de roi à Saint-Christophe (1652)
  • Page 421. Hurson, maître des requêtes, intendant de la Martinique (1er juillet 1749), repassé en France
  • Pages 39, 423. Hux de Bayeux, cadet à Rochefort (5 janvier 1746), [enseigne (1er mai 1748), lieutenant (1er janvier 1753), capitaine à Saint-Domingue (1er mai 1758)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 4 F° 15, 21v°, 26v° et FR ANOM COL D2C 1ter F° 28 (2e partie de registre)
  • Page 423. Huzet de Choisy, conseiller du conseil de Saint-Christophe (6 février 1701)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et