Lettres O-P

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/4
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 4
Référence Internetark:/61561/tu245vxquy
  • F° 13. Olivier de Vieuxchatel, lieutenant au régiment de Lorraine, enseigne à Saint-Domingue (4 juin 1732), lieutenant (22 décembre 1733), capitaine (1er juillet 1738), retiré (12 septembre 1753), chevalier de Saint-Louis en septembre 1753
  • F° 66v°. Ollivier, chirurgien au poste d'Oyapock, 300 livres de retraite (23 décembre 1766)
  • F° 46v°, 52, 57v°. Onoeil, [cadet à Rochefort (1747)], enseigne aux Iles du Vent (1er octobre 1750), lieutenant (1er janvier 1753), capitaine (20 novembre 1752). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 23v°
  • F° 222v°, 223v°. Orville (d'), capitaine aide-major du régiment de Grassin, capitaine en Louisiane (1er octobre 1750), aide-major de La Nouvelle-Orléans (1er février 1754). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 6 (2e partie de registre)
  • F° 64, 64v°. Orvilliers (d') , expectative d'enseigne à Cayenne (1er décembre 1715), enseigne en pied (1er juillet 1716), lieutenant (16 avril 1720), capitaine (19 février 1727), major (20 avril 1729), lieutenant de roi (1er juillet 1737), gouverneur (1er juillet 1749), décédé (11 mai 1764), chevalier de Saint-Louis le 24 décembre 1736
  • F° 235. Oudet, lieutenant au régiment de la Dauphine, enseigne en Louisiane (1er octobre 1750), décédé (avril 1751)
  • F° 45v°. O'Toole (Jean), lieutenant dans le régiment d'Auvergne, capitaine aux Îles (1er octobre 1750), décédé (19 août 1755)
  • F° 77, 280. Pascaud, juge de la juridiction de Cayenne (1er avril 1763), lieutenant de l'Amirauté (31 mars 1763)
  • F° 58. Pautrizel, cadet à Rochefort, enseigne aux Iles (1er mars 1753)
  • F° 59. Pautrizel, cadet à Rochefort (1757), enseigne aux Iles (25 août 1758). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 43 et FR ANOM COL D2C 77 F° 5
  • F° 163v°, 174. Pécody de Contrecoeur, enseigne en second au Canada (1755), enseigne en pied (1756), lieutenant (1er janvier 1759), décédé, noyé lors du naufrage du vaisseau l'Auguste (15 novembre 1761). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 34
  • F° 46, 52. Pelafort (de), lieutenant dans le régiment d'Harcourt, lieutenant aux Îles (1er juillet 1751), capitaine (1er janvier 1753). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 22v°
  • F° 108. Pelcalwel (de), capitaine à la suite des troupes nationales de Guyane (1er août 1764)
  • F° 131v°. Pellegrin, enseigne de port à Québec (1751), capitaine de port en second (1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 72
  • F° 131v°. Pellegrin (fils), aide de port à Québec (1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 72
  • F° 238. Pellerin, cadet à l'aiguillette, enseigne en second en Louisiane (15 octobre 1752), enseigne en pied (1er juillet 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 33 (2e partie de registre)
  • F° 44. Pelletier, chevalier, lieutenant de la compagnie de canonniers bombardiers aux Îles du Vent (15 janvier 1757), capitaine de la seconde compagnie à la Guadeloupe (20 novembre 1757), chevalier de Saint-Louis le 1er janvier 1773. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 20
  • F° 106. Pelletier, chevalier, capitaine en second de la compagnie des mineurs en Guyane (1er août 1764)
  • F° 40v°, 46, 51v°. Perreau, lieutenant dans le régiment de Grassin, lieutenant à la Martinique (1er octobre 1750), capitaine (1er janvier 1753), aide-major de la Basse-Terre (30 juin 1754), décédé de ses blessures à l'attaque faite par les Anglais sur la Guadeloupe le 23 janvier 1759
  • F° 156. Persillon, lieutenant réformé au Canada (1710)
  • F° 207, 211v°. Petit, enseigne en second à l'Île Royale (15 avril 1750), enseigne en pied (15 mars 1756), a quitté
  • F° 43. Petit, chirurgien-major à la Guadeloupe (30 août 1723)
  • F° 43. Petit Belouche, chirurgien-major au Fort Saint-Pierre (1er avril 1754), décédé à Paris (1762). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 52v°
  • F° 111, 239. Phillipe ou Philippes, enseigne en second en Louisiane (1er février 1754), enseigne en pied (1er juillet 1759), lieutenant à la suite des troupes nationales de Guyane (1er août 1764). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 33v° (2e partie de registre)
  • F° 103. Philmin, chevalier, sous-lieutenant dans les troupes nationales de Guyane (1er mai 1764)
  • F° 7, 9. Picot, chevalier, officier réformé du régiment de Lyonnais, aide-major du Cap (16 octobre 1750), commission de capitaine (16 octobre 1750), major de Jacmel (1er mai 1758), retiré avec une pension de 800 livres sur le Trésor royal (1er avril 1762), chevalier de Saint-Louis le 24 mars 1758. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 10v° (2e partie de registre)
  • F° 13v°, 20. Pillat, lieutenant dans le régiment de Conty, lieutenant réformé à Saint-Domingue (1er janvier 1738), lieutenant en pied (1er juin 1742), capitaine (16 octobre 1750), retiré (25 août 1754), chevalier de Saint-Louis en août 1754
  • F° 58. Pinel, cadet à Rochefort (1750), enseigne aux Îles (24 avril 1753), lieutenant (1er juillet 1759). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 33v° et 42
  • F° 149, 161, 171. Picoté ou Piquoté de Bellestre, expectative d'enseigne en second au Canada (1741), enseigne en second (1742), enseigne en pied (15 février 1748), lieutenant (1er avril 1751), capitaine (1er janvier 1759), chevalier de Saint-Louis le 1er janvier 1759. Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 24
  • F° 27. Pison, lieutenant dans le régiment de Penthièvre, enseigne à Saint-Domingue (1er octobre 1750), décédé (13 mars 1751)
  • F° 46v°, 52v°, 57v° . Pluviers (de), chevalier, cadet de l'artillerie, enseigne aux Îles (1er octobre 1750), lieutenant (30 juin 1754), capitaine (20 novembre 1757), [retiré (1759)]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 23v°
  • F° 10v°, 25. Poinsot, cornette dans les Volontaires bretons (1er avril 1746), lieutenant (11 décembre 1747), lieutenant dans les Volontaires de Flandre (19 août 1749), a abandonné (décembre 1749), sous-ingénieur lieutenant réformé à Saint-Domingue (22 septembre 1754), ingénieur capitaine réformé (24 mars 1758), ingénieur (14 mai 1767), décédé (1772). Voir aussi FR ANOM COL D2C 94 F° 167 et FR ANOM COL D2C 1ter F°18 (2e partie de registre)
  • F° 52, 57v°. Poilly (de), chevalier, lieutenant du régiment Royal Roussillon, enseigne aux Îles (1er octobre 1750), lieutenant (1er janvier 1753), retiré (15 janvier 1757)
  • F° 194v°. Poilly (de), ingénieur à l'Île Royale (1er janvier 1755), rentré au service de terre (avril 1759)
  • F° 213. Poilly (de), cadet à l'aiguillette, enseigne en second à l'Île Royale par ordre de M. de Drucour (25 juillet 1758), «est encore cadet mais n'a pas paru à Rochefort, M. de Villejouin rend de lui les meilleurs témoignages»
  • F° 10v°, 18. Polliart (de), capitaine au régiment de Torcy Infanterie, sous-ingénieur à Saint-Domingue, capitaine réformé (1er janvier 1747), décédé (octobre 1756), chevalier de Saint-Louis en septembre 1753
  • F° 97v°, 201v°, 205v°, 211. Pommeroy , [né en 1730 au Canada], cadet à l'aiguillette à l'Île Royale (1742), enseigne en second (1er mars 1749), enseigne en pied (15 avril 1750), lieutenant (1er avril 1755),   capitaine dans les troupes nationales de Guyane (1er mai 1764, 1er octobre 1765), [chevalier de Saint-Louis le 15 août 1771]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 13v°
  • F° 27v°. Pons (de), chevalier, lieutenant au bataillon de milices de Saint-Maixant, enseigne à Saint-Domingue (1er octobre 1750), décédé (13 mars 1755)
  • F° 129, 194v°. Pontleroy (de), ingénieur à l'Île Royale (1755), ingénieur en chef au Canada (1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 14
  • F° 150v°, 162v°, 172v°. Porneuf ou Portneuf de Neufvillette, enseigne en second au Canada (1748), enseigne en pied (1751), lieutenant (1757). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 32
  • F° 207. Portail, enseigne en second à l'Île Royale (15 avril 1750), enseigne en pied (1er avril 1754), lieutenant (1er avril 1760), retraite de 400 livres sur le fonds des Colonies (1er mai 1764)
  • F° 26v°. Portebise de Malnos, cadet, enseigne à Saint-Domingue (1er janvier 1747), décédé, tué sur le vaisseau du roi le Neptune en 1747
  • F° 76v°. Poulain (Gaspard), conseiller au conseil supérieur de Cayenne (25 août 1758)
  • F° 106. Poulletier, lieutenant de la compagnie des mineurs en Guyane (1er août 1764)
  • F° 102. Poupet de Vely de La Boularderie, [né à l'Île Royale le 18 août 1749], cadet à l'Île Royale (1er juillet 1756), sous-lieutenant dans les troupes nationales en Guyane (1er mai 1764), [lieutenant (9 décembre 1776), lieutenant en pied (6 avril 1777), capitaine en second (1er avril 1786), décédé à l'hôpital du Port-Liberté (2 mars 1793), chevalier de Saint-Louis le 23 mars 1791]. Voir aussi FR ANOM COL 127 F° 25, 31v°
  • F° 40. Pradines (de), mousquetaire, aide-major des quartiers des Sauteurs et du Grand Marquis (1er juillet 1746), a quitté
  • F° 109. Pradines (de), capitaine à la suite des troupes nationales de Guyane (1er août 1764), [capitaine en pied (6 avril 1777), retraite avec pension de 900 livres le 21 mai 1785, chevalier de Saint-Louis le 3 octobre 1783]. Voir aussi FR ANOM COL D2C 127 F° 15
  • F° 23, 28. Pressault (de), chevalier, cadet à Rochefort (1750), enseigne en pied à Saint-Domingue (1er mars 1753), lieutenant à Saint-Domingue (1er mai 1758). Voir aussi FR ANOM COL D2C 1ter F° 37v° (2e partie de registre)
  • F° 73v°, 74, 100v° et 112. Pravier (de) (l'aîné), chevalier, lieutenant réformé des grenadiers de France, enseigne à Cayenne (28 novembre 1754), lieutenant (1763), lieutenant dans les troupes nationales de la Guyane (1er mai 1764), chevalier de Saint-Louis le 28 février 1777
  • F° 112. Pravier (le cadet), lieutenant de cavalerie réformé, lieutenant à la suite des troupes nationales en Guyane (1er août 1764)
  • F° 52v°, 58. Prévost, cadet à Rochefort, enseigne aux Îles (1754), lieutenant (15 janvier 1757), décédé (10 mars 1757)
  • F° 208. Prévost, enseigne en second à l'Île Royale (1756), enseigne en pied (1er avril 1760), retraite de 300 livres sur le fonds des Colonies (1er mai 1764)
  • F° 114v°. Prévôt, géographe avec grade de lieutenant en Guyane (1er août 1764), à la suite des troupes nationales
  • F° 108, 113. Prud'homme (de), sous-lieutenant à la suite des troupes nationales en Guyane (1er juillet 1764)
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche avancée
 ou entre   et