< Retour aux résultats

Lettre Do

Code de communication zone générique = FM, zone cote = D/2C/222
Cote de référenceFR ANOM COL D2C 222
Référence Internetark:/61561/tu245yzwrg
  • Page 297. Doissin, greffier notaire à Saint-Pierre (30 mai 1717), révoqué (28 septembre 1723)
  • Page 297. Dola, pouvoir d'établir une colonie à titre de gouverneur (Nouvelle-France) (novembre 1652)
  • Page 297. Domergue de Saint-Mézard, lieutenant au Canada (17 mars 1687), décédé, remplacé (1691)
  • Page 297. Domerval ou D'Amerval, enseigne en Louisiane (30 octobre 1720), révoqué (23 septembre 1724)
  • Page 353. Donon de Galliffet, lieutenant réformé dans Picardie (26 janvier 1673), sous-lieutenant dans d'Aigremont (31 décembre 1674), capitaine dans Picardie (10 septembre 1676), réformé (1680), campagnes d'Alger (1682), capitaine à la Martinique (24 septembre 1683), levée d'interdiction (12 janvier 1689), avec commission (8 juin 1693), garde-marine, repassé en France (30 septembre 1694), lieutenant de roi à Sainte-Croix (1er janvier 1695), gouverneur (15 février 1698), commandant (23 février 1698), gouverneur de la Guadeloupe (21 mars 1703), arrêté à Sainte-Croix (26 décembre 1703), décédé à Sainte-Croix (1706), remplacé (1er novembre 1706)
  • Page 299. Dontgé, conseiller du conseil de Léogane (2 août 1707), décédé, remplacé (21 août 1714)
  • Page 299. Doremieux, capitaine dans le régiment de Noailles, lieutenant à Saint-Domingue (1er janvier 1714), décédé, remplacé (1er décembre 1715)
  • Page 299. Dorien, lieutenant de milice infanterie à la Martinique (15 mai 1705), substitut du procureur général à Fort-Royal (17 avril 1707), lieutenant de juge (15 novembre 1711), lieutenant de l'Amirauté, greffier notaire (6 septembre 1728), remplacé (9 juillet 1757)
  • Pages 145, 299. Dorien de La Bourgade, greffier notaire à Fort-Royal (9 juillet 1737)
  • Page 299. Dorillac (Frédéric Nicolas), procureur du roi à la Guadeloupe (22 avril 1719-28 janvier 1721), procureur général du conseil (26 mars 1726), décédé, remplacé (16 octobre 1732)
  • Page 299. Dormet, mousquetaire qui a servi Blénac, enseigne à Saint-Domingue (1er janvier 1714), a quitté et remplacé (12 novembre 1717)
  • Page 299. Doublet, lieutenant de milice infanterie au Port-de-Paix (4 novembre 1710)
  • Page 299. Doussault, juge à la Grenade, décédé, remplacé (9 juillet 1737 )
  • Page 299. Douville (Alexandre), enseigne en second en Canada (1734), enseigne en pied (1741), lieutenant (15 avril 1750), retiré avec le grade et les appointements de capitaine réformé (17 mars 1756). Voir aussi FR ANOM COL D2C 59 F° 63v° et FR ANOM COL D2C 4 F° 143v°, 148v°, 160
  • Page 301. Doze, capitaine de milice infanterie au Cap (21 août 1708), confirmé (15 février 1713)
 < Retour aux résultats
DERNIÈRE MISE À JOUR LE 2013-08-08

Archives
Répertoire établi par Martine Cornède, conservateur général du patrimoine
Recherche par critères
 ou entre   et