Guergour, Commune mixte (Algérie)

Coord. GPS : 36.3329 5.0884

Type de lieu : ancienne division administrative

Histoire

Elle est créée par arrêté du 1er décembre 1880 (à effet au 1er janvier 1881) à partir de territoires distraits des communes indigènes d'Akbou et de Sétif (4 tribus et 3 douars).

Elle est supprimée par arrêté du 7 janvier 1957.

Chef-lieu : caravansérail d'Aïn N'Sa, puis Kerrata (avant 1884), Lafayette (avant 1897).

Fiche rédigée par les Archives nationales d'outre-mer
Mise à jour le 22 mars 2016

assistant de recherche géographique
Trouver un lieu

 

aide
Trouver un lieu par type de lieu

 

aide
Panier de lieux