La Séfia, Commune mixte (Algérie)

Coord. GPS : 36.3572 7.8375

Type de lieu : ancienne division administrative

Histoire

La commune mixte militaire de Séfia est augmentée de deux douars distraits de la commune indigène de Souk Ahras (Tiffech et Zarouria) et constituée en commune mixte civile par arrêté du 1er décembre 1880 (à effet au 1er janvier 1881). Les douars Aïn Kétone et Kef Rih sont rattachés à la commune mixte d'Oued Cherf par arrêté du 16 juillet 1955.

Elle est supprimée par arrêté du 15 janvier 1957.

Chef-lieu : Oued Cham puis Laverdure (avant 1897).

Fiche rédigée par les Archives nationales d'outre-mer
Mise à jour le 23 mars 2016

assistant de recherche géographique
Trouver un lieu

 

aide
Trouver un lieu par type de lieu

 

aide
Panier de lieux